Антон Алиханов во время прямой линии заявил, что мобилизованные калининградцы проходят всю необходимую подготовку – как в Калининградской области, так и в других регионах страны.

kaskad.tv

Так он ответил на вопрос жительницы Багратионовского округа, которая пожаловалась, что ее мобилизованного в октябре супруга слишком мало обучали. Но губернатор успокоил ее – первые мобилизованные проходили основную подготовку в других регионах, на «никто не отправлял их сразу на передовую в окопы». За тренировками в других регионах следило командование Балтийского флота.

«Наше командование за этим следит, проверяет — многие лично туда ездят, следят за качеством слаживания непосредственно там на полигонах. Но последующие ребята, которые отправлялись, больше времени имели здесь», — заметил Алиханов.

Он подчеркнул, что части Балтийского флота – одни из самых укомплектованных в вопросах штатного расписания.

«Те люди, которые были призваны по мобилизации, не формируют отдельные какие-то полки, отдельные какие-то воинские формирования — эти люди поступают в распоряжение действующих уже воинских формирований и занимают соответствующие позиции в штатных расписаниях. Кто-то в отпуск уходит на какое-то время, потому что ребята, откровенно говоря, там уже семь-восемь месяцев некоторые, а некоторые — больше. Они замещают их» - рассказал губернатор, подчеркнув, что новички приходят уже в “обстрелянное” воинское формирование.

Отдельно Алиханов добавил, что вопрос подготовки находится на контроле командования, Минобороны.

«Сам лично несколько раз выезжал: был на полигонах в Гвардейске, Хмелёвке, в Калининграде посещал 7-й полк и другие части. Я, честно говоря, переживал, что вся подготовка обойдётся кроссом в полной разгрузке, но это далеко не так. И здесь хочу отметить, что наше командование очень внимательно к этому подходит», - отметил губернатор.

Во время прямого эфира он также сообщил, что власти региона выделили на нужды мобилизованых 360 млн рублей. 

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю