Калининградская область исчерпала лимит по перевозке из «большой» России стройматериалов, удобрений железнодорожным транзитом через Литву. Об этом сообщили в министерстве развития инфраструктуры региона, пишет ТАСС во вторник, 15 ноября.

kaskad.tv

Квоты по доставке в область портландцемента, шлаковаты и металлопроката закончились, теперь материал будет доставляться морским путём.

«Квотированию подлежат товары, перевозимые по сухопутью, в большинстве это материалы для производства. Например, квоты исчерпаны по таким материалам, как портландцемент, шлаковата, проволока и уголки из железа, прокат металла, лесоматериалы, стекло неармированное и так далее. <…> Перевозка этих и других материалов осуществляется в настоящее время также и морским путем», - уточнили в министерстве.

Кроме того, лимит подходит к концу и по доставке в Калининград минеральных удобрений, стеклотары и пищевой соды. Все грузы будут переориентированы на перевозки паромным сообщением.

Об исчерпании квот по некоторым товарам для транзита губернатор Антон Алиханов заявлял еще в октябре.

Ранее сообщалось, что федеральное правительство направит свыше 1,3 млрд рублей на субсидирование морских грузоперевозок в Калининградскую область. Транзит морским судоходным транспортом полностью обеспечивает Калининградскую область необходимым товаром.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю