Первые призывники этого года отправились в войсковые части Калининградской области. На призывном пункте они прошли медицинское обследование и получили обмундирование.

Перед тем, как пройти в здание призывного пункта, все молодые люди проходят тест на коронавирус.

военкомат 883234234

После результата, они заходят в помещение. На первом этаже уточняют  личные данные и сдают еще один тест – на наркотики.

Отпечатки пальцев каждого призванного на военную службу в обязательном порядке заносятся в базу данных. И далее – еще одно тестирование. На этот раз в компьютерном классе. Требуется ответить на ряд простых вопросов. Честные ответы помогут будущему бойцу определить свое направление на ближайший год.

 

 «Во-первых, нервную и психологическую устойчивость гражданина, то есть способность к действиям в любой экстремальной ситуации. Ну и второе, несомненно – это профессиональную пригодность. Мероприятия профессионально-психологического отбора позволяют определить, к какому роду, виду деятельности склонен гражданин, и по какой военно-учетной специальности целесообразно применить его навыки», – рассказал  начальник отдела подготовки и призыва граждан на военную службу военкомата Калининградской области Александр Вальковец.

военкомат 7737333424

Призванные на военную службу повторно проходят медосмотр. Еще более тщательный, чем во время призывной комиссии. Важно, чтобы служить отправились только здоровые молодые люди.

Как рассказали врачи, сейчас годны по состоянию здоровья - 75 процентов молодых людей призывного возраста. Это немного больше, чем было, например, пару лет назад.

«Среди освобожденных от военной службы на первом месте у нас стоят болезни эндокринной системы - это порядка 18%. Это недостаточность питания. На втором месте у нас весной 2022 года болезни сердечно-сосудистой системы, порядка 13 процентов, и на третье место вышли болезни органов дыхания - 12,8%», – рассказала корреспонденту kaskad.tv, начальник центра военной экспертизы военкомата Калининградской области Инна Задорожная.  

военкомат 772732у3232

А в пункте выдачи формы призывникам вручают полный комплект, включая обувь и головной убор. Данил впервые примерил на себе армейское обмундирование.

«Да, удобно, всё нормально, ощущения хорошие. Подогнать где-то что-то надо. Но со временем всё сделаем!»,поделился Данил.  

На первый раз все шевроны и погоны пришивают опытные бойцы. Дальше – придется самим. Алексей говорит, что форма ему идет. И настроение поднимает.

«Техническое у меня образование. Специальность - электроэнергетика, электротехника. - Какие ожидания от службы в армии? - В первую очередь - получить какой-то опыт полезный, который мне пригодится в будущем. Хочу служить в морской пехоте», – говорит призывник.  

В военкомате заверили, что всех будущих солдат всем необходимым обеспечат прямо в призывном пункте. Ещё до отправки в часть.

военкомат8388323432523

«Призванные и направленные в вооруженные силы призывники продолжают получать армейский несессер, в состав которого входит 20 предметов личной гигиены. Уже стало нормой выдача военнослужащим банковских карт, на которое перечисляется денежное довольствие и сим-карт для связи с родными», – рассказал журналистам военный комиссар Калининградской области Юрий Бойченко.  

Всего в Калининградской области планируется призвать на военную службу тысячу молодых людей от 18 до 27 лет. Все они будут служить в частях Калининградской области.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю