Миф первый. Рак толстой кишки бывает только у пожилых людей, молодые люди им не болеют

ru.freepik.com

Согласно статистике частота возникновения колоректального рака увеличивается с возрастом, но, даже несмотря на это, у молодых людей в 20-30 лет может развиться рак толстой кишки. Известно, что около 7 % случаев заболеваемости колоректальным раком приходится на людей моложе 50 лет. У молодых людей, уже перенесших колоректальный рак, риск образования второй злокачественной опухоли кишечника значительно выше. Поэтому, несмотря на то, что рак толстой кишки чаще всего поражает людей старше 50 лет, это заболевание может случиться и с молодыми людьми. Поэтому следует всегда помнить, что, если эта болезнь выявляется на ранней стадии, ее можно полностью излечить в более, чем 90 % случаев. 

Миф второй. Колоректальным раком болеют в основном мужчины

Не верьте этому. Существуют заболевания, которыми преимущественно болеют мужчины или женщины, колоректальный рак не из их числа. Эта болезнь, которая одинаково часто случается как у мужчин, так и у женщин. Дорогие женщины, думать, что раком толстой кишки болеют только мужчины, опасно! Вам необходимо знать и уметь выявить основные симптомы этого заболевания так же, как знаете возможные проявления рака груди или шейки матки.

Необходимо включать в регулярные обследования, наряду с маммографией и мазками из влагалища, также и специальные исследования для диагностики колоректального рака, в частности, исследование кала на скрытую кровь, которое проводиться в любой поликлинике.

Миф третий. В моей семье ни у кого не было рака толстой кишки, поэтому я не вхожу в группу риска

Очень многие считают именно так, и это так печально! Действительно, если у человека несколько членов семьи предыдущих поколений имели рак толстой кишки, это приводит к значительному увеличению риска заболевания у последующих поколений. Тем не менее, необходимо понять, что около 80 % больных колоректальным раком не имели случаев этого заболевания в семье.

Давайте на время забудем о статистике, и поговорим о реальной жизни. Любой хирург-колопроктолог подтвердит, что значительное количество людей, у которых никто в семье никогда не болел раком толстой кишки, заболевают этим недугом и часто обращаются к врачу уже на запущенной стадии. Они не обследовались, думая, что это обследование им не нужно, так как никто в их семье не имел такого заболевания. Однако, если бы удалось диагностировать болезнь на ранней стадии, ее можно было бы вылечить без следа.

Миф четвертый. Если я чувствую себя хорошо, мне не надо волноваться, что у меня может быть рак кишечника

Это самый ужасный миф из всех. Как вы думаете, какой самый частый симптом рака толстой кишки на ранней стадии? Думаете, это кровь в стуле или запор? Нет. На самом деле, рак ранней стадии никак себя не проявляет, у него нет особенных симптомов. Люди с колоректальным раком ранней стадии чувствуют себя хорошо, их состояние никак не меняется по сравнению с обычным самочувствием. Только когда опухоль увеличивается, она может давать о себе знать.

Принято считать, что у обычного человека рак кишечника развивается из полипов, которые в течение длительного времени перерождаются в опухоль. Пока эта опухоль небольшая, она не приводит к появлению боли или других симптомов. Если обнаружить опухоль на ранней стадии, человека можно вылечить от рака. Не надо дожидаться симптомов заболевания, лучше проходить регулярные обследования, пока вы чувствуете себя хорошо.

 Миф пятый. Рак всегда начинается с появления крови в стуле

В основе этого мифа лежит доля правды. У всех людей появление крови в стуле вызывает страх. В большинстве случаев выделение крови из прямой кишки связано с геморроем. Да, раковые опухоли кишечника могут приводить к выделению крови из прямой кишки. Однако ее количество может быть небольшим и даже невидимым без микроскопа.

В некоторых случаях при опухолях кишечника может совсем не быть крови в стуле. Если же кровотечение есть, но оно незаметное, то его проявлениями могут повышенная усталость, которая связана с анемией и недостатком железа в крови. Выявить анемию можно, только сделав общий анализ крови, при котором подсчитывается количество эритроцитов, содержание гемоглобина и гематокрит.

Появление крови в стуле – это только один из возможных симптомов большой раковой опухоли толстой кишки. Помните, что небольшие опухоли на ранней стадии могут никак себя не проявлять (см. Миф четвертый). При большой опухоли могут появляться характерные симптомы

  • Изменение режима и характера опорожнения кишки – единовременные или хронические поносы, или запоры, неприятные ощущения при опорожнении кишки, изменение формы стула (тонкий, как карандаш, или тоньше, чем обычно), ощущение неполного опорожнения кишки.

  • Необычные ощущение, связанные с кишечником, такие, как повышенное газообразование, боль, тошнота, вздутие живота, ощущение переполнения кишечника.

  • Кровотечение (светло-красная или очень темная кровь в стуле).

  • Постоянная усталость.

  • Необъяснимая потеря веса.

  • Необъяснимый дефицит железа.

  • Необъяснимая анемия.

Нарушения эвакуации стула связано с тем, что опухоль суживает просвет кишечника и стул не может пройти через место сужения. При этом человек может страдать от запоров, тошноты, вздутия живота, может меняться форма стула – становиться лентообразной, может быть ощущение неполного опорожнения кишечника. При более запущенных стадиях могут быть снижение аппетита, необъяснимая потеря веса. Поэтому, если у вас есть какие-либо из перечисленных симптомов, следует немедленно обратиться к врачу.

Пожалуйста, не давайте возможности этим мифам встать на пути возможного спасения вашей или другой жизни! 

Врач-методист Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Калининградской области Вероника Кереметчи

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю