Шашки, шахматы, нарды и настольный теннис. В Калининграде в преддверии Дня народного единства провели спартакиаду. Со сцены звучала музыка разных народов, а в зале развернулась спортивная борьба. Представители национальных общественных организаций региона соревновались за победу. Настрой боевой, но волнения у участников, как признались, совсем не было. 

играют в нардфы

"Почему волноваться? Наоборот, радуюсь. Сегодня такой день приятный! Все счастливы. С улыбками ходят все, радуются! Не волнуюсь, ничего, нормально!", - поделился Фахриддин Ашуров участник спартакиады. 

По словам участников, спартакиада для них – это не столько соревнование, сколько очередной повод собраться вместе. Кто-то заводит новые знакомства, а кто-то вспоминает свои студенческие годы.

играют в тенник

"Во-первых, я вспоминаю свою молодость. Студенческие годы. Когда мы играли в теннис, когда не было еще интернета. У нас в коридорах были вот такие столики, с такими шариками. И мы там играли и веселились. Было это очень здорово", - рассказала Вера Сотникова, участница спартакиады. 

Месяцем ранее команды соревновались в интеллектуальных викторинах. А сегодня это - теннис, шашки, шахматы и нарды. В перерывах у участников рождаются идеи, как сделать такие встречи еще интереснее.

"Было бы очень интересно, если бы включили какие-то виды спорта чисто национальные. Может быть, городки, к примеру. Русские городки. Есть такой вид спорта «масреслинг». «Мас» по-якутски «палка». Перетягивание палки. Те традиционные виды спорта еще дополнительно какие-то вот такие. Почему нет?", - поделился Владимир Окоёмов участник спартакиады.

В Центре межнациональных встреч собрались представители 12-ти национальных общественных организаций.

от правительства валерий

"Когда встречаются представители нескольких наций и народностей, когда общаются друг с другом, когда передают свою культуру друг другу, и просто само общение, оно сближает народ. Потому что мы живем в Калининградской области, нам нечего делить между украинцами, русскими, белорусами или узбеками, или татарами. Мы – жители Калининградской области", - рассказал  Валерий Егоркин начальник отдела по работе с общественными организациями Министерства по муниципальному развитию и внутренней политике КО. 

По словам организаторов, главная цель таких встреч – сплотить народы Калининградской области. А спорт для этого – лучший способ. 

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю