Сотрудничество с соседствующей республикой перешло на муниципальный уровень. Опыт взаимодействия в социальной сфере между двумя странами был представлен в правительстве в субботу, 22 октября, сообщает пресс-служба правительства Калининградской области.

Пресс-служба правительства Калининградской области

Представители парламентов России и Белоруссии обсудили успешные проекты в области инклюзии, образования, патриотического воспитания, благоустройства, туризма.

Заседание открыла депутат Заксобрания Лариса Швалкене, напомнив, что ровно год назад уже проводилось подобное мероприятие, где было принято решение о развитии совместных проектов.

«Мы начали активно работать с Республикой Беларусь. Уже подписано соглашение с Гродненской, Могилёвской, Витебской, Минской и Брестской областями. Наше взаимодействие перешло на муниципальный уровень. Так, наш Светлый взаимодействует с Молодечно, а город-курорт Светлогорск со своим тёзкой в Гомельской области. Мы постоянно проводим обмены опытом, выездные мероприятия», – отметила первый зампред Заксобрания.

Сенатор Елена Афанасьева предложила проработать вопрос о проведении международного фестиваля талантов на территории Калининградской области.

Кроме того, обсуждалась тема развития инфраструктуры, санаторно-курортного туризма и реабилитации граждан, строительства новых комплексов для отдыха и восстановления отдыхающих как из России, так и зарубежья.

Замминистра социальной политики Алексей Фещак сообщил, что одним из приоритетных направлений развития в регионе – программа по активному долголетию и реабилитации жителей Калининградской области. В качестве успешного примера он привёл деятельность предпринимателя Романа Аранина и его компании «Обсервер», когда в одном месте могут получить работу люди с инвалидностью, там же разработать себе индивидуальное средство технической реабилитации, проходить лечение и жить в специально приспособленных домах. Также там работает некоммерческая организация по помощи и поддержке инвалидов.

Напомним, Белоруссия планирует увеличить экспорт в Калининград на треть.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю