В Калининградской области прошёл финал конкурса на базе поварских мастерских колледжа сервиса и туризма. Оценивали блюда и сервировку стола министр образования Светлана Трусенева, депутат Заксобрания Нина Федорова, представители общественных организаций, родительского комитета, поставщиков питания, сообщили в пресс-службе министерства образования.

Министерство образования Калининградской области, ВК

Сельские и городские точки общепита соревановались отдельно.

Среди сельских отличились представители Романовской и Мельниковской школ (Зеленоградский округ), филиала школы №1 в посёлке Маяковское (Гусевский округ), Ново-Гурьевской школы (Озерский округ) и Славянской школы (Полесский округ).

Среди городских столовых своё мастерство показывали работники пищеблоков гимназии № 40 и школы № 38 Калининграда, школы №5 им. И.Д. Черняховского, гимназии Гурьевска и средней школы №2 Гвардейска.

В финальном этапе они в течение трёх часов готовили и презентовали блюда, максимально приближенные к школьному меню. На суд экспертов было представлено по три блюда: основное (первое или второе), салат и десерт.

«По результатам конкурсного отбора лидером в номинации «Лучшая столовая городской школы» стала команда 40-й гимназии Калининграда. Второе и третье место заняли представители школы №2 Гвардейска и школы №38 Калининграда соответственно. Победителем в номинации «Лучшая столовая сельской школы» признана школа поселка Ново-Гурьевское Озерского округа. Второе место у команды Славянской школы, третье – у представителей Гусевского округа», - сообщили в ведомстве.

Были и индивидуальные соревнования. Звания «Лучший повар городской столовой» получил Иван Мохов, руководящий кухонным цехом гимназии Гурьевска. Его коллега Валентина Климань из филиала школы №1 в поселке Маяковское Гусевского округа была признана лучшим поваром сельской школы.

Победителей наградили дипломами и денежными сертификатами. Они представят Калининградскую область на федеральном этапе. Кроме того, финалисты конкурса получили приглашение на посещение мастер-класса от шеф-повара одного из популярных ресторанов Калининграда.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю