В Калининградской области из-за роста туристического потока и «обеления» предприятий в части объемов образования отходов не удалось некоторых показателей нацпроекта «Экология». Об этом сообщил министр природных ресурсов Олег Ступин на заседании регионального правительства в пятницу, 21 октября.

kaskad.tv

Чиновник заявил, что в 2022 году регионе не сможет достичь установленных показателей по доле направленных на утилизацию твердых коммунальных отходов (2,1%) и доли обработанного мусора (15%). Министр объяснил это притоком туристов и тем, что все больше предприятий обеляют объем образования отходов. Если в 2021 году в регионе годовой объем мусора составлял 418 тыс. тонн, то сейчас он увеличился до 454 тыс. тонн.

«К сожалению, текущие наши объекты не способны были справиться с сортировкой такого объема», — подытожил Ступин, добавив с регионального рынка переработки отходов ушли две компании.

В 2023-2024 году власти намерены достичь необходимых показателей после модернизации инфраструктуры и строительства новых полигонов.

Ранее сообщалось, что в Калининградской области построят три предприятия по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) за 5,3 млрд рублей.

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю