В Калининградской области власти планируют продлить запрет на привлечение мигрантов к работе в ряде отрсалей.  Соответствующий проект указа губернатора региона Антона Алиханова опубликован на портале правовой информации.

kaskad.tv

Речь об иностранцах, которые работают в России по патентам. Такие граждане не могут работать на производстве хлеба и хлебобулочных изделий недлительного хранения, на производстве кондитерских изделий, детского питания и диетических продуктов, в общественном транспорте и такси, в образовательной сфере, в отрасли трудоустройства.

Исключения составляют приезжие из государств-членов ЕАЭС — Казахстана, Киргизии, Белоруссии и Армении. Остальных работодатели должны уволить. В ином случае они привлекаются к административной ответственности: штраф для компаний — до миллиона рублей.

С сентября мигрантам запрещено работать в сферах, связанных с обработкой данных и предоставлению услуг по размещению информации. В 2021 году запрет на работу мигрантов по патенту в некоторых сферах вввели с целью поддержать «достойный уровень оплаты труда» местных жителей.

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю