Сотрудники 6 отдела Управления уголовного розыска УМВД России по Калининградской области предотвратили мошенничество с недвижимостью стоимостью 30 млн рублей. Подробности сообщают в пресс-службе УМВД. Подозреваемый - Владимир Иванов, скандально известный в Калининграде боксер, которого оправдали после смертельной драки у «Макдоналдса». Об этом сообщает телеграмм-канал «Кеска». 

Мошенник придумал целую схему по обману. Сначала он сделал вид, что обратился к женщине по объявлению о продаже, хотя она дом продавать не собиралась. На это утверждение он заявил, что недвижимость пенсионерки на продажу выставил мошенник и предложил помочь поймать афериста. Пообещал подключить к этому знакомых сотрудников правоохранительных органов. Разыграл целый спектакль: несколько часов возил женщину по ночному городу и якобы искал мошенника. Он предположил, что это тот же самый преступник, который два месяца назад обманул женщину в интернете, обещая ей заработок, а в итоге выманил у нее тогда два миллиона рублей. Откуда он про это знал – непонятно.

Для предотвращения криминальной сделки, подозреваемый предложил женщине переоформить дом на него – якобы это поможет «поймать афериста на живца». Мужчина торопил и запугивал, женщина под давлением не глядя подписала некие бумаги. На следующий день они должны были встретиться для официального оформления документов. Но калининградка заподозрила неладное и обратилась в полицию.

На ее заявление отреагировали незамедлительно. В результате оперативно-розыскных мероприятий полицейские выследили злоумышленника. К тому моменту подозреваемый успел подать иск в суд с требованием признать дом бабушки его собственностью на основании той бумаги, которую она подписала и заявил, что передал ей за недвижимость 20 млн рублей. Но полицейским было известно, что никаких денег пенсионерка не получала, а документы подписала под давлением. В итоге суд вынес решение не в его пользу.

Подозреваемого задержали и поместили в изолятор временного содержания.

«Я не буду отвечать на вопросы, сейчас придут адвокаты, пообщаемся», - заявил подозреваемый на видео, опубликованном УМВД. 

В отношении него следователями ОМВД России по Ленинградскому району г. Калининграда возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30 ч. 4 ст. 159 УК РФ «Покушение на мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение». Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком на десять лет. По решению суда на время следственных действий фигуранту избрана мера пресечения в виде домашнего ареста на срок 1 месяц 29 дней.

Расследование продолжается. Полицейские устанавливают круг лиц, которые могут быть причастны к совершению данного преступления, и возможные эпизоды дополнительной преступной деятельности задержанного.

Ранее Владимира Иванова обвиняли избиении до смерти человека у «Макдональдса» в Калининграде, позже он был оправдан. 

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю