Путин на встрече с губернаторами

Власти будут увеличивать надёжность и стабильность инфраструктуры в Калининградской области. Об этом Владимир Путин заявил во время онлайн встречи с избранными в сентябре этого года губернаторами. Среди них – Антон Алиханов. Глава региона рассказал президенту о новых судах и перевозке грузов в Калининградскую область морским путём. А также о строительстве нового завода дочернего предприятия Росатома.

Колесник о СВО

Депутат Госдумы от Калининградской области Андрей Колесник высказался о том, как, по его мнению, будут развиваться события после взрыва на крымском мосту. Он заявил, что «Акт устрашения» не удался, а лишь, цитата: «разозлил наш народ». Колесник добавил, что дальше ситуация будет только ужесточаться.  Депутат добавил, что после взрыва на Крымском мосту, появляется больше добровольцев, которые хотят пополнить ряды вооруженных сил России. О том, как случай в Крыму и многие подобные отразится на будущем, на совете безопасности говорил президент страны Владимир Путин. Он назвал такие действия терактами. И добавил, что «оставлять без ответа преступления подобного рода уже просто невозможно». Именно поэтому по предложению министерства обороны России 10 октября по объектам энергетики, военного управления и связи Украины нанесли удар высокоточным оружием. По словам Путина, в случае продолжения попыток терактов на территории России ответные меры будут жесткими.

Тренировки мобилизованных

К бою готов. На полигонах Калининградской области продолжают раздаваться выстрелы. Пополнившие ряды вооруженных сил совершенствуют и закрепляют боевые навыки под руководством опытных офицеров. Ночью и днём на занятиях отрабатывают все тактические действия по обороне и наступлению. В условиях, максимально приближенных к боевым, проводят инженерную и специальную подготовки. Выполняют нормативы по стрельбе из всех видов стрелкового оружия и гранатомётов по мишеням.

Рейтинг благополучия

Калининградская область заняла 36-место в списке регионов по материальному благополучию населения. Об этом пишут РИА-новости, ссылаясь на данные Росстата и Центробанка России. Эксперты анализировали показатели за 2021 год. Наш регион получил чуть больше 37 баллов из ста максимальных. По сравнению с 2020 годом область поднялась на четыре строчки. В тройке лидеров – Ямало-Ненецкий и Чукотский автономные округи и Магаданская область. Аналитики отмечают, что при составлении рейтинга учитывали среднемесячный объем депозитов на одного жителя, доли населения с доходами у границы бедности и семей, которые могли позволить себе купить квартиру в ипотеку, а также процент населения с доходами свыше 60-ти тысяч рублей в месяц.

Что появится в Тапиау

Отдых на нарах, речной трамвай Калининград-Гвардейск и старинный ресторан. Это и многое другое появится в ближайшие три года на территории замка «Тапиау» в Гвардейске. Инвестор уже начал реконструкцию помещений бывшей исправительной колонии. Есть что показать и туристам, которые поодиночке или группами постоянно посещают памятник архитектуры. Подробнее расскажет мой коллега Анатолий Холодняков.

Выпуск «локейшн – менеджеров»

Место съёмки. В Калининграде выпустили первых специалистов в сфере кино по специальности «локейшн - менеджер». Получить новую профессию желающие смогли благодаря сотрудничеству «Фестивальной дирекции» и Санкт Петербургского государственного института кино и телевидения.  Первые дипломы о получении такого образования вручил министр по культуре и туризму региона в выходные в Историко-художественном музее. Дипломы по киноспециальности получили 17 специалистов. Чтобы защитить итоговую работу, от них требовалось только одно - знать Калининградскую область на «отлично». Обучение проводили действующие организаторы съёмок фильмов.

Котенок под капотом

Полгорода под капотом. Котёнок совершил смертельно опасное путешествие с улицы Минусинской по Калининграду и обратно. Владельцы авто заметили незваного путешественника, когда уже вернулись из поездки по городу. Котенок не пострадал только чудом, говорят ветеринары. По их словам, чаще всего после подобных поездок кошки надолго становятся их пациентами. Историю расскажет Анатолий Холодняков.

Смертельная авария

Смертельная авария. На дороге в Мамоново водитель вылетел с трассы и сбил двух рыбаков. Машина вместе с мужчинами опрокинулась в залив. Об этом сообщает УМВД региона. Полиция проводит проверку. На этих кадрах – последствия аварии. На месте работают следователи, спасатели и водолазы. По предварительным данным, «Шкода» ехала по Мамоновскому шоссе, водитель не справился с управлением, выехал с проезжей части и опрокинул машину в залив. Один из мужчин, рыбачивших на берегу, и пассажирка авто погибли на месте, не дождавшись скорой помощи. Водитель и второй рыбак получили серьёзные травмы.

Пожар на ветряке

Пожар на высоте более семидесяти метров. В субботу вечером в Куликово загорелась верхняя часть ветряка. Видео пламени выложили в сообществе «Яд» во ВКонтакте. Как сообщает пресс-служба МЧС, пожарные среагировали вовремя. Для тушения привлекли четыре человека и технику. Пострадавших нет. Напомним, 4 года назад в Ушаково был похожий случай. Правда, тогда ветряк упал, не выдержав порывов ветра. И уже потом загорелся.  Пожар начался после того, как упавший ветряк пытались демонтировать. Потушить пламя у рабочих своими силами не получилось, на место вызвали пожарных. Все указывало на то, что причиной возгорания стала искра, попавшая на пластик.

Вандалы сломали «моржей»

Дурная голова ногам покоя не даёт. Такую поговорку на практике в очередной раз доказала калининградская молодёжь. Они сломали скульптуру ручной работы на базе закаливания и зимнего плавания «Янтарные моржи». Видео акта вандализма выложили в паблике «ЯД» во «Вконтакте». На этих кадрах всё видно. Судя по всему, этот размахивающий ногами, словно пьяный кунг-фу мастер, парень даже не подумал, что его безрассудство запечатлеет камера видеонаблюдения. Вот группа молодых людей идёт по территории плавательного клуба. Внимание одного из них привлекает скульптура моржа. Молодой человек бьёт ногой по бивню, а следом вырывает его рукой. Обсудив что-то со своей компанией, удаляется, забрав часть статуи с собой.

Благотворительный марафон

 «Ты нам нужен!». В Калининграде в 13-й раз стартовал традиционный благотворительный марафон. Его проводят ежегодно с 2010-го. Цель акции – помочь детям с ограниченными возможностями здоровья. Для этого свои усилия объединяют власть, бизнес и общественность. Как отметил замглавы горадминистрации Алексей Силанов, за 12 лет существования марафона удалось помочь более чем пяти сотням детей на сумму свыше 30-ти миллионов рублей. В прошлом году с сентября по ноябрь собрали почти два с половиной миллиона рублей. Семьи обращались за помощью в приобретении необходимых специальных кроватей для детей, кресел, приставок для инвалидных колясок, костюмов для реабилитации детей с ДЦП, слуховых аппаратов. Организатор марафона в этом году – Калининградский благотворительный фонд «Берег надежды». Он помогает тяжелобольным детям в оплате лечения, а также реализует проекты для ребят с ограниченными возможностями.

Музей будущего

Графические романы, видео- и аудиоколлажи и световое кольцо, таящее в себе историю еврейской школы Кёнигсберга. Именно на её месте построена калининградская синагога. Там открыли новый необычный музей. Подробности расскажет моя коллега Анна Семёнова.

Прогноз погоды

 

Калининградцев ждет дождливая рабочая неделя. В среднем столбик термометра будет держаться на отметке +14-16 градусов. При этом со среды на четверг синоптики предсказывают самую холодную ночь на неделе. Температура опустится до +5 градусов. Такие данные сообщает Гидрометцентр России.

ЗК: Во вторник днем ожидается 15 градусов тепла, кратковременный дождь. Ночью столбик термометра опустится до +7. В среду днём также небольшие осадки, воздух прогреется до +14. В четверг температура поднимется всего на один градус – до +15. Дождя не будет. В пятницу днем теплее всего - 16 градусов.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю