Графические романы, видео- и аудиоколлажи и световое кольцо, таящее в себе историю еврейской школы Кёнигсберга. Именно на её месте построена калининградская синагога. Там открыли новый необычный музей. Подробности расскажем тут.

ермакпервая

Музей будущего. Так Андрей Ермак – министр по культуре и туризму региона, говорит о музее новой синагоги. По его словам, это пространство оборудовано, что называется, по последнему слову техники. Здесь практически нет привычных всем физических экспонатов. Зато есть возможность погрузиться в историю еврейского народа интерактивно.

«Здесь представлены трагические страницы жизни евреев в Кёнигсберге, особенно это, естественно, связано с холокостом. Современный музей, который привлечёт не только любителей посещать музеи, но и людей, которые любят технологии и хотят посмотреть как будут выглядеть в ближайшем будущем очень многие музеи», - рассказал министр по культуре и туризму Калининградской области – Андрей Ермак

А выглядит современный музей синагоги следующим образом. В пространстве разместили интерактивные экспонаты в нескольких техниках. На трёх «островках» - графические романы с аудио сопровождением, аудио и видео коллажи, и, конечно, жемчужина коллекции.

юлиявторая

«Вот это световое кольцо. Такого в Калининграде точно нет. С помощью него можно увидеть несколько биографий бывших учеников еврейской школы Кёнигсберга. Музей предназначен для самостоятельного осмотра. Вы видите на стенах QR-коды, которые предназначены для самостоятельного осмотра, для самостоятельных экскурсий», - объяснила директор музея «Новая синагога» – Юлия Ойсбойт

Открытие музея планировали с момента постройки синагоги. Он стал важной частью проекта «Музейный квартал». Над созданием пространства и экспозиции работало 50 специалистов. Акцент сделали на динамичном ритме жизни современных людей желающих прикоснуться к истории.

руттретья

«Очень современно, по-моему. Фильмы есть минута пятьдесят, не больше, потому что внимание у людей короткое. Это всё работает на то, как люди сегодня понимают нормальные, современные медиа», - поделилась куратор музея «Новая синагога» – Рут Лейзеровиц

викторчетвёртая

«Это очень интересная работа. Есть же два типа музея, музей коллекция и музей аттракцион. Коллекцию нам очень трудно собрать, потому что она интересна, когда это подлинные предметы. Этот музей он интерактивный предполагает участие зрителя, чтобы подойти на что-то нажать, услышать, увидеть», - рассказал куратор культурных программ в синагоге – Виктор Шапиро

И оценить возможности современного музея пришли несколько десятков людей.

пятая

 «Мне сама интересна и эстетика этого музея, и как выстроен материал. Всё очень хорошо, ёмко. И вот, некоторые моменты, он современный музей. Мне это тоже нравится»

шестая

«Тема очень животрепещущая, для меня лично, не смотря на то, что я не еврейка, как-то очень близко отзывается во мне. Выставка меня очень впечатлила»

седьмая

«Очень содержательно, красиво. Я надеюсь, что в дальнейшем она будет расширяться и будет очень приятно, если сюда будут приходить всё больше людей»

Для посетителей двери музея открыты каждый день, кроме субботы и еврейских праздников.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю