Получение повестки не означает 100% мобилизацию. Что делать в ситуациях, когда есть основания для отсрочки, а повестка все равно пришла, на этот вопрос ответил глава Калининградской области Антон Алиханов в своем видеообращении.

kaskad.tv

В любом случае при получении повестки мужчина должен явиться в военкомат с документами, в другом случае «вопрос будет рассматриваться в индивидуальном порядке».

«Если вы получили повестку и у вас есть основания для отсрочки, вы должны явиться в военкомат с полным пакетом документов, которые подтверждают эту отсрочку – справку, бронь, какие-то другие документы. Военкомат рассматривает и соответственно отзывает повестку, если есть на то основания, - отметил Алиханов. - Если этого не происходит, вы считаете, что это делается неправильно, ошибочно, то вы можете обратиться с заявлением в призывную комиссию вашего округа. Практически во всех муниципалитетах эти комиссии возглавляют главы администраций. В любом случае можно обратиться к главе администрации вашего района и вам с этим вопросом должны помочь. Он (вопрос – прим. ред.) будет рассматриваться в особом индивидуальном порядке».

Губернатор объяснил, что повестка не прямое указание на мобилизацию, но она в том числе «приглашение в военкомат для уточнения данных». Если же нет уверенности на счет оснований для отсрочки, то Алиханов рекомендовал звонить на телефоны горячей линии, в том числе и по другим вопросам касающимся частичной мобилизации.

Кроме того, Алиханов ответил на вопрос о мобилизации мужчин, у которых остаются жёны с младенцами до полугода, "бронь" для отцов не предусмотрена, но вопрос прорабатывается в правительстве РФ.

«Поступает много вопросов о том, можно ли предусмотреть бронь для ребят с новорожденными детьми до шести месяцев. Что делать женщинам с маленькими детьми, если мужа мобилизовали. Отвечу сразу – нет таких оснований сейчас для того, чтобы их не призывали. Но надо отметить, что в Госдуме, органах власти прорабатываются вопросы по дополнительным исключениям из мобилизации для многодетных семей. Как только будет какая-то информация, она будет опубликована в официальных источниках», - сказал губернатор.

Напомним, глава региона находится с рабочим визитом в Москве, возвращение домой планирует после заседания Совета Федерации 4 октября.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю