Запуск трамвая № 3 в Калининграде требует масштабных изменений в схеме движения большей части города. Об этом рассказал и.о. главы комитета дорожно-транспортной инфраструктуры администрации города Дмитрий Гулевских в радиоэфире «Комсомольская правда – Калининград».

kaskad.tv

Третий маршрут трамвая проходит от Южного вокзала до Центрального парка и затрагивает практически весь Калининград с севера на юг. И он «кардинально изменит схему движения большей части Калининграда.

«Мы понимаем, что запуск трамвая кардинально изменит схему движения практически в большей части города – это касается и Южного вокзала, и Ленинского проспекта, разворотного кольца на Центральном парке. Все эти мероприятия мы в рамках законодательства должны прописать в проекте организации дорожного движения – согласовать с ГИБДД расстановку всех знаков», - пояснил Гулевских.

В настоящее время проведены тестирование контактной сети и трамвайных путей – они готовы к запуску. Заканчиваются работы на разворотном кольце ул.Е. Ковальчук у Центрального парка.

«На Южном вокзале будет меняться остановочный пункт, который перенесется в зону парковки. Сейчас всё находится на согласовании в ГИБДД. Если мы в ближайшее время это сделаем, то нам нужен будет, грубо говоря, месяц, чтобы этот трамвай запустить. Соответственно, октябрь-ноябрь, – думаю, трамвай поедет», - отметил чиновник.

Ранее сити-менеджер Калининграда Елена Дятлова давала объяснение, почему нельзя пустить трамвай № 3 по эстакадному мосту. Напомним, трамвай «тройку» в Калининграде планировали пустить в июле.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю