Весь день "Каскад ТВ" следил за новостями Калининграда и области и отобрал для вас самые значимые и интересные. Читайте дайджест, смотрите телевизионную версию, подписывайтесь на kaskad.tv в соцсетях

Выборы губернатора

Выборы губернатора-2022. На пост главы региона претендуют 6 кандидатов. Голосование продлится три дня, и пятница стала первым из них. Причём в этом году впервые проголосовать за понравившегося кандидата можно не выходя из дома - онлайн. Как прошёл первый день – расскажет Татьяна Фирсова.

Часть Куликово перейдёт Зеленоградскому округу

Парковка и пляж посёлка Куликово перейдут в ведение Зеленоградского городского округа. Областное Правительство передаст прибрежную часть в следующем году. Об этом пишет газета «Волна».

Связано это с беспорядком, который после себя оставляют отдыхающие. Пленки, обтягивающие деревья, изъезженный машинами лес и мусор. Теперь за порядком должны будут следить зеленоградские власти. А также и за состоянием леса. Эту же информацию опубликовали в группе «ЯД» во Вконтакте. Под постом люди пишут, что очень надеются, что после перехода Куликово к Зеленоградскому округу ситуация на побережье изменится.

Проверка «гиблых» озёр

В Калининграде специалисты проверили озера, на которых фиксировали массовую гибель рыб и уток.

Об этом сообщили в пресс-службе регионального министерства природных ресурсов и экологии региона. По поступившей информации в соцсетях о заморе уток и рыбы в водоёмах специалисты проверили несколько озёр и прудов Калининграда. Среди них - пруд в парке Южный, где на днях массово гибла рыба.

Напомним, по мнению ученых, причиной гибели рыб стала нехватка кислорода из-за долгой жары в регионе. Из-за высокой температуры начали массово цвести водоросли, которые забирают кислород.

Купальный сезон – всё

Купальный сезон в Калининграде объявлен закрытым. Информацию опубликовали на сайте администрации города.

Это лето было одним из самых жарких за последние годы. Но теперь на пляжах всё же заканчивают работу спасательные посты и устанавливают таблички «купание запрещено».

Человек под поездом

В Пионерском человек попал под поезд. Всё случилось прямо на железнодорожной станции. Перед подошедшей к перрону «Ласточкой» мужчина упал на пути. Подробности у Анатолия Холоднякова.

Промежуточные итоги выборов

А мы возвращаемся к главной теме выпуска. В Калининградской области завершился первый день выборов губернатора. В 8 вечера закрылись избирательные участки. С промежуточными итогами голосования вас познакомит председатель регионального избиркома Инесса Винярская.

Таран на границе с Польшей

Пошли на таран. На погранпереходе Мамоново-Гжехотки на польской стороне автомобилисты дважды снесли шлагбаумы. Водители очень спешили пересечь границу. Об этом рассказали в пресс-службе погранвойск Польши и опубликовали видеозаписи с камер наблюдения на своем ютуб-канале.

Первый случай – от 27 августа. На этих кадрах БМВ на полной скорости таранит шлагбаум и буквально влетает на территорию Польши. За рулём – гражданин Германии и России. За несколько минут до этого его отправили на детальный осмотр, но эта перспектива водителю явно не понравилась. Однако поймали его быстро – в лесу. Ничего незаконного в машине не нашли, владельца оштрафовали на 500 злотых. А на этом видео от 6 сентября – белый Ниссан стоит перед шлагбаумом. В какой-то момент водитель резко срывается и сносит перекладину. После давит на газ и пытается скрыться. Нашли его примерно в 40-ка километрах от КПП. За рулём оказался житель Ольштына. Он получил двойной штраф – 1000 и 500 злотых.

Выставка маломерных судов

Прогулочные яхты, исследовательские суда и современное сварочное оборудование. Со всем этим изобилием можно познакомиться поближе на территории «Музея Мирового океана» на выставке и конференции «Маломерное и малотоннажное судостроение России».

Пятимиллионный пассажир

Пять миллионов человек перевезли калининградские железнодорожники с начала года. И это - абсолютный рекорд, учитывая тот факт, что такого показателя в 2021-м удалось достичь на 3 месяца позже.

Юбилейным пассажиром стал Николай Сурков. Вместе с супругой он приехал погостить в Калининград из Москвы. Сам он больше 40 лет отработал на железной дороге. Говорит, бывает в нашем регионе часто и пользуется только электричками. На этот раз счастливым стал билет до Зеленоградска.

У кассы мужчину встретила целая делегация. Ему вручили билеты на экскурсию во Фридрихсбурские ворота и в светлогорский музей мирового океана. А главный подарок – месячный абонемент для бесплатных поездок в электричках по всей области.

За один только август “Ласточки” перевезли 1 миллион 105 тысяч человек. Это тоже рекордный показатель, но уже за все 11 лет работы пригородной компании. За 8 месяцев этого года число пассажиров увеличилось на 29% по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Спортивная бабушка

Сесть на шпагат, сделать ремонт, приготовить ужин и встать на голову. И это – обычные будни калининградской пенсионерки. Антонине Ивановне почти 80 лет, и ее растяжке и гибкости могут позавидовать многие спортсмены. Сколько нужно времени, чтобы добиться таких результатов, и как держать себя в форме на 9-м десятке лет жизни – расскажет Татьяна Фирсова.

Курсы валют

По данным Центрального банка России курс доллара составит60 рублей 47 копеек, Евро - 60.86, Польский злотый – 12 рублей 86 копеек.

Ещё больше интересных новостей вы можете прочитать на сайте kaskad.tv. Также подписывайтесь на нас во «ВКонтакте» и в «Телеграме» и обсуждайте на этих площадках последние события.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю