Качество жизни десятков тысяч людей может улучшиться с доставленной в регион уникальной буровой установкой. Областной «Водоканал» приступает к бурению водозаборных скважин, сообщили в региональной пресс-службе правительства в четверг, 1 сентября.

Пресс-служба правительства Калининградской области

Буровая установка впервые за последние десятилетия позволит «Водоканалу» самостоятельно бурить скважины глубиной до 300 метров. С её помощью можно проводить разведочное бурение, ремонт, промывку и ликвидацию скважин.

«Как сообщили 1 сентября в министерстве строительства и ЖКХ Калининградская области, пришла уникальная для региона буровая установка на базе отечественного автомобиля «Камаз» — первая из парка буровых машин предприятия. Её доставили в область паромом напрямую с завода «Геомаш». Теперь «Водоканал» один из немногих предприятий сферы ЖКХ России, который имеет такого рода специализированную технику», - отметили в пресс-службе.

В перспективе в руках специалистов компании парк буровых установок будет работать на всей территории Калининградской области, процитировали в правительстве министра строительства и ЖКХ Сергея Черномаза.

Квалифицированные инженеры-гидрогеологи будут контролировать буровые работы. Бурение новых скважин позволит решить проблему нехватки воды в первую очередь в областных городах и поселках, которые обслуживает предприятие.

Ранее сообщалось о том, что посёлок в Калининградской области стоит на пороге экологической катастрофы из-за незаконных скотомогильников. Тажке пожар охватил свалку в Круглово, которую тушили 25 человек.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю