В июле следующего года в Калининградской области на рекультивацию закроется крупный мусорный полигон в Круглово. О работе свалок рассказал глава региона Антон Алиханов в прямом эфире во «ВКонтакте» в понедельник, 29 августа.

kaskad.tv

После закрытия 1 июля 2023 года полигон начинается разработка проектно-сметной документации на его рекультивацию. Временно свалки будут организованы в Гусеве и Неманском округе.

«Другие полигоны, которые будут принимать мусор, это Гусев и Жаворонково в Неманском районе. Круглово будет рекультивировано. Сейчас идет работа по концессионному соглашению, оно уже заключено, идет проектирование полигона и мусороперерабатывающего завода в Багратионовском районе. Мы планируем, что в следующем году тоже начнется его строительство, и в конце 2024 года он должен заработать полностью», - сказал губернатор.

Задача проекта – сократить объем того, что калининградцы «захоранивают» на полигонах. Целевой показатель – минимум 50% того, что выбрасывается, должно идти в переработку, заявил Алиханов.

Ранее губернатор в прямом эфире сообщал о том, что проблема калининградского транзита решена. 

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю