Светлогорск. Улица Горького. Жилой комплекс «Максим». По словам застройщика, до этого самого момента дому чего-то не хватало. Теперь всё логично - здесь появился горельеф русского классика Максима Горького.

композиция

Кажется, в этом месте сошлось всё. И неспроста композицию дополняют строки о море из «Песни о буревестнике». В самой же фигуре писателя четко передан его стремительный характер. Скульптор постарался выразить каждую деталь.

"Самое приметное, конечно, это его усы, которые мощные такие усы. Ну и его взгляд. Такой, знаете, довольно-таки, интересный. Посмотрим, как оценят", - рассказал скульптор, Николай Фролов. 

Горельеф задумали еще в 2017, но с реализацией постоянно возникали какие-то сложности. То пандемия, то проблемы с логистикой. Сначала мастер делал «Горького» в мастерской в Светлогорске. В гипсе. А потом скульптуру отливали в Смоленске.

скульптор николай фролов

"Ну, сложности, в основном, такие, что мы отливали бронзой эту скульптурную композицию в Смоленске. И вот эти переезды. Это очень сложно было. Там ко всему исключительно таможня не пропускает. То гипс не тот, то металл не тот. Но, слава богу, справились!", - поделился Николай. 

Несмотря на все трудности, автор своей работой остался доволен. Как и застройщик.  

"В этом году это нам окончательно получилось сделать. И вот сегодня такое прекрасное открытие. Можно сказать, что Николай Павлович последнюю вишенку на нашем тортике, на этом доме поставил. То есть, дом полностью завершен, в том виде, в котором был задуман", - Александр Ярошенко директор специализированного застройщика инвестиционной компании. 

открытие горельефа люди

Николай Фролов украшает своей работой Светлогорск не первый раз. Например, всем известные солнечные часы на променаде, без которых этот курортный город уже и представить сложно, тоже сделал он. И «Горький» - далеко не последняя работа скульптора для курортного города. Местные власти уже обещают новые проекты.

"Я уверен, что мы увидим еще не одну работу Николая Павловича Фролова и других наших художников светлогорских. Но, пока это будет сюрприз. Я думаю, через месяц мы сможем рассказать о том, что ждет город", - говорит Владимир Бондаренко, глава администрации Светлогорского городского округа. 

Так что пока это загадка. Но, безусловно, новинка станет таким же праздником для города, как и открытие горельефа. Его ждали пять лет. Как говорит, мастер, годы работы того стоили – «Горький» удался на все сто процентов.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю