По решению Антона Алиханова сокращаются сроки согласования документов учреждения в областной службе госохраны объектов культурного наследия и других ведомствах. Этот вопрос на встрече губернатора с руководством города и калининградского зоопарка.

Правительство Калининградской области

Строительные работы на территории строго регламентированы, так как учреждение имеет статус объекта культурного наследия и особо охраняемой природной территории. Однако для развития зоопарка, который является одной из самых популярных локаций у горожан и туристов, необходимы регулярные строительные работы. Их согласование может идти до четырех месяцев. По этой причине руководство зоопарка переживает за возможное нарушение сроков «дорожной карты», рассчитанной до 1 января 2023 года.

Алиханов заявил, что эти процедуры можно ускорить.

«Есть общее поручение всем органам власти, чтобы переносить подобные решения с уровня губернатора и председателя правительства на уровень профильных органов исполнительной власти. Ваш вопрос – один из таких. Давайте работать», – предложил губернатор во время встречи.

«Утверждая концепцию развития зоопарка, администрация Калининграда взяла на себя обязательства в части проектирования. Были также определены доли софинансирования проектов его развития со стороны областного и городского бюджетов в соотношении 60 на 40. Эти договоренности выдерживаются», – подчеркнула сити-менеджер Елена Дятлова.

В ближайшие три года в зоопарке отремонтируют и построят три больших объекта. В первую очередь, необходим новый медвежатник – условия старого уже не позволяют содержать животных так, чтобы им было комфортно. Также необходимо обновить исторический террариум, устаревший вольер для ластоногих. Реконструкция последнего устранит сброс стоков в ручей «Парковый».

Директор зоопарка Светлана Соколова отметила, что на территории зоопарка сейчас 68 объектов и 70% из них требуют либо реконструкции, либо капитального ремонта.

Соответствующие работы начались еще в 2012 году. За эти годы удалось закончить строительство «Тропического дома» вместо старого обезьянника, отремонтировать три моста, вольеры для горных копытных животных, комплекс вольер «Деревня», частично привести в порядок территорию учреждения, реконструировать старый Львятник под Дом тропической птицы. Реализация последнего проекта принесла зоопарку «бронзу» на международном архитектурном конкурсе Eurasian Prize. А проект по реконструкции вольера для ластоногих в прошлом году взял «серебро» на том же конкурсе.

«За десять лет посещаемость зоопарка выросла почти в три раза: с 220 тысяч человек десять лет назад до более, чем 615 тысяч по итогам прошлого года. Мы видим чёткую зависимость посещаемости от инвестиций в развитие зоопарка. Даже небольшое благоустройство даёт такой эффект: например, в 2013 году зоопарк посетило на сто тысяч человек больше. А мы тогда всего лишь отремонтировали дорожки и покрасили вольеры, убрав ощущение разрухи», – отметила Светлана Соколова.

Ранее сообщалось о начале реконструкции вольера хищных птиц. Главная задача предстоящего ремонта – дать птицам больше простора и удобств.

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю