Ответные меры на случай осложнения ситуации с транзитом в Калининград проработаны, заявил чрезвычайный и полномочный посол, посол по особым поручениям МИД РФ Алексей Исаков на площадке международного дискуссионного клуба «Валдай».

МИД РФ, ВКонтакте

«Могу лишь сказать одно, что меры ответные проработаны в межведомственном формате и в случае необходимости будет принято решение о том, чтобы принять эти меры. В какие-то детали я бы не хотел сейчас вдаваться», - цитирует посла ТАСС.

Конкретные меры Исаков называть не стал, так как в настоящее время циркулирует много «разного рода идей, как можно было бы отреагировать в политической сфере, признанием-непризнанием и так далее».

Посол заявил, что пока ситуация с транзитом грузов в Калининград через Литву далека от нормальной.

«На сегодняшний день можно говорить о том, что пока нам удалось избежать наихудшего варианта развития ситуации вокруг калининградского грузового транзита, определенные развязки с ЕС и Литвой в результате активных действий дипломатических усилий с нашей стороны в итоге были найдены и идут в правильном направлении. Однако, найденные решения в отношении грузовых железнодорожных перевозок можно рассматривать исключительно как промежуточные, ситуация по-прежнему далека от нормальной», - подчеркнул дипломат.

Дополнительные сложности возникают и с оплатой услуг литовской стороны в обеспечении железнодорожных перевозок – ранее «Шяуляй банк» заявил о прекращении обслуживания российских контрагентов с 1 сентября.

«При этом официальный Вильнюс активно эксплуатирует тезис о якобы отсутствии у него возможности влиять на решения своих банковских структур и вмешиваться в их дела. Такие попытки прикрыться аргументами о независимости банков не выдерживают критики. Могу сказать, что, работая послом России в Литве, я неоднократно был свидетелем того, как при желании власти страны весьма эффективно демонстрируют имеющиеся у них возможности воздействия и убеждения в отношении действующих в стране банковских структур», - добавил Исаков. По его мнению, это искусственное обострение проблемы.

Дипломат подчеркнул, что калининградский транзит необходимо полностью вывести из-под действий санкций ЕС, так как это внутрироссийские перевозки.

 «Намерены продолжать добиваться урегулирования ситуации в контактах с Вильнюсом и Брюсселем. Продолжим работать над полноценным восстановлением калининградского грузового транзита. И наша принципиальная позиция: он должен быть полностью и однозначно выведен из-под действия нелегитимных односторонних санкций ЕС и функционировать исключительно на основе имеющихся международных договоренностей с Литвой и ЕС и политических обязательств с их стороны, ведь речь по сути идет о внутрироссийских перевозках, а не экспортно-импортных операциях», - подытожил он.

Власти Литвы посоветовали России искать способы расчетов за транзит в Калининград самостоятельно. 

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю