Власти Калининградской области не будут обращаться в европейские суды в случае остановки ж/д транзита. Об этом в интервью «Газете.Ru» заявил губернатор Калининградской области Антон Алиханов.

kaskad.tv

«Обращения в суды по неправомерным действиям Литвы мы не рассматриваем, сейчас в этом нет никакого смысла. Европейцы и американцы напрочь забыли даже о праве частной собственности, они во внесудебных порядках изымают российские активы. Если попран принцип частной собственности, то о транзитных ограничениях нечего даже говорить. О каком соблюдении прав и судебной перспективе вообще может идти речь сейчас? Здесь нужны конкретные ответные меры», — заметил губернатор.

Алиханов подчеркнул, что в данный момент правительство региона совместно с федеральным Минтрансом работают над реализацией ответных мер на действия руководства Литвы. В том числе среди них – полный на движение товаров между Прибалтикой и Россией.

«Мы уже направляли наши предложения еще в самом начале, когда только стало известно об этом кейсе с литовскими ограничениями. Меры были направлены в адрес Президента, Правительства, Министерства иностранных дел. Эффект от этих шагов почувствует каждый литовец. Но эти меры следует расширить, распространять их на все прибалтийские страны, чтобы они все-таки вспомнили свою географию, что они зависят от нас в гораздо большей степени, чем мы от них», — заключил Алиханов.

Банк Литвы «Шяуляй банк» с 1 сентября готовит "второй удар" по калининградскому транзиту. Позже губернатор Калининградской области Антон Алиханов прокомментировал заявление литовского банка и не исключил, что литовцы перестанут пропускать грузы в регион. Министр  коммуникаций и транспорта республики Марюс Скуодис заявил, что Литва будет вынуждена остановить железнодорожный транзит из-за проблем невозможности оплатить перевозки российских грузов, но государственные инстанции пытаются решить вопрос о приеме оплаты и продолжения транзита.

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю