Проблемы банковского обслуживания искусственно обостряются властями Литвы, заявил пресс-секретарь правительства Калининградской области Дмитрий Лысков. Власти региона наращивают возможности морских перевозок грузов, допуская затягивание проблемы.

kaskad.tv

«Позиция властей Литвы в данном вопросе, по крайней мере, странная. Мы не представляем, как коммерческая компания, основной задачей которой является получение прибыли, берет и отказывается принимать стабильно идущие платежи в не самых лучших экономических условиях для литовской экономики. Ладно, этот банк решил так. Но в стране есть и другие банки, заинтересованные в новых клиентах. И потому эта ситуация нам видится как некая странная игра властей Литвы, которые пытаются вопрос оплаты калининградского транзита обострить на уровне европейской повестки», - заявил Лысков, его цитирует Интерфакс.

Он сообщил, что прошлый кризис с транзитом был разрешен при участии Евросоюза. Власти Калининградской области рассчитывают на продолжение калининградского транзита с его регулярной оплатой, которая никогда не прерывалась.

«Мы ждем от властей Литвы официальное разъяснение по ситуации, а не комментарии в СМИ. Обе стороны должны понимать, как они будут работать после 15 августа и 1 сентября. Время для принятия ответственных решений у сопредельного государства есть. Надеемся на конструктивный подход в этом вопросе со стороны Литвы, что не потребует вынесения надуманной проблемы на уровень высших структур Евросоюза», - подчеркнул Лысков.

Банк Литвы «Шяуляй банк» с 1 сентября готовит "второй удар" по калининградскому транзиту. Позже губернатор Калининградской области Антон Алиханов прокомментировал заявление литовского банка и не исключил, что литовцы перестанут пропускать грузы в регион. Министр  коммуникаций и транспорта республики Марюс Скуодис заявил, что Литва будет вынуждена остановить железнодорожный транзит из-за проблем невозможности оплатить перевозки российских грузов.

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю