Антон Алиханов заявил, что развитие паромной переправы продолжится. В планах – полностью снять зависимость от транзита через соседние государства.

kaskad.tv

Решение о субсидировании паромной линии уже принято Минтрансом. Проект постановления направлен в правительство, отметил губернатор. Его принятия ожидают в ближайшее время. Субсидировании позволит отрегулировать цены на паромной линии и не допустить их повышения на товары, доставляемые морем.

На паромной линии работает уже девять судов. Одиннадцатое и двенадцатое встанут на нее в августе и сентябре.

«Считаю, что паромную линию необходимо развивать и дальше, чтобы в течение нескольких месяцев стать полностью независимыми от любого вида транзита. В случае не снятия ограничений принимать ответные меры, чтобы их [литовская] экономика страдала от этой ситуации», - подытожил губернатор.

В Калининград прибыл первый поезд с цементом после снятия ограничений на транзит подсанкционных товаров через железную дорогу. Однако проблемы с перевозкой решены не на 100 процентов. Все еще актуальны вопросы об автомобильных перевозках и квотах на ввозимые подсанкционные товары. Действующие ограничения Алиханов назвал «шизофренией европейских бюрократов».

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю