Пешком с 12-го этажа и обратно. Таким спортом жители дома на улице Левитана занимаются уже почти два месяца. И совсем не по своей воле, передает корреспондент kaskad.tv.

Всё это время в подъезде не работают лифты. По словам жильцов, еще в мае на чердаке украли дорогие запчасти от оборудования. Но после того, как полиция поймала вора и нашла похищенные детали, лифт всё равно не работает.

лифт на левитана 1

Прогулка с детьми для Анны Бобковой - тот еще квест. Чтобы добраться до квартиры, жительнице улицы Левитана нужно сделать три перерыва. Сейчас – четвертый этаж. Впереди еще восемь.

«Сейчас ноги уже немножко натренировались, а с одного этажа поднимаешься - там уже с передышками. В одной руке ребенок. В другой - пакеты с игрушками, погремушками, с водой. Очень неудобно. А если чего-то в магазине купить – приходится подключать старшего сына», – рассказала Анна.  

На улице калининградка старается проводить с детьми как можно больше времени. Чтобы свести к минимуму количество спусков и подъемов с ребёнком на руках. Говорит - хорошо, что машина есть. Ее багажник стал местом хранения коляски.

А это Андрей. Тем временем житель 9-го этажа Андрей с двумя детьми отправляется за покупками. Жена с самым младшим – ему нет и месяца вновь осталась дома. И он, как говорит молодая мама, чуть так на лестнице и не родился.

лифт на левитана 3

 «Что беременная ходила также, тяжело. Вот, по лестнице и побежала рожать. И сейчас с детьми тяжело и с покупками. Один ребенок в руке – в другом продукты несешь», – рассказала женщина.  

Кража оборудования с установки подъемника произошла в мае. Вскоре полиция задержала вора и изъяла похищенные запчасти. Электрик по специальности знал, что похищать.  Дорогостоящие детали он снял с нескольких лифтов и выставил на продажу. Но продать не успел. И сейчас они находятся в полиции.

«Сейчас ведется следствие. Частотники у них, говорит, как вещдоки. Все. У нас лично, у жильцов, таких денег нет. Чтобы купить их новые. Потому что один стоит 150 тысяч рублей. Другой стоит 120 тысяч. Когда их нам поставят - мы даже не знаем», – рассказала старшая по дому Галина Самарина.

лифт на левитана

Полиция вернула запчасти для лифта только в один подъезд. А в другой – не возвращают, возмущаются жильцы. Меж тем люди теряют не только время и силы, но и здоровье.

 «Я человек тоже. Немаленький, в возрасте. Это и физически тяжело. Хожу с остановками, поднимаюсь, через несколько этажей останавливаюсь. Отдышиваюсь и пошла дальше. Медленно, тихо и спокойно. Можно и сердечный приступ получить. Это не полезно. Физически ты заперт дома», – жалуется пожилая жительница 12-го этажа.  

«Мне-то попроще, а вот жена - у нее астма, плюс дети. Это даже если мы на море собираемся, всё - мы спустились, уехали. Приезжаем обратно – опять это все. Волокита с этой лестницей», – рассказал еще один жилец дома.

В управляющей компании нам рассказали, что делают все возможное для того, чтобы лифт в доме, наконец, заработал.

 «Мы обратились в прокуратуру, мы обратились в министерство регионального контроля, обратились в фонд капитального ремонта. Следственные органы сказали, что они вообще не вернут нам частотные преобразователи, пока не пройдут следственные действия все, и пока не пройдет даже суд. То есть это должно растянуться порядка полгода-год. Мы обратились в прокуратуру, я так понимаю, что с помощью нее они немного зашевелились. Один вернули, один обещают вернуть», – рассказала  генеральный директор УК «Теплосервис»  Инна Димитренко.

 По словам директора управляющей компании, в полиции обещали отдать оставшееся лифтовое оборудование уже в ближайшую среду. Ну а мы – проверим.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю