Весь день "Каскад ТВ" следил за новостями Калининграда и области и отобрал для вас самые значимые и интересные. Читайте дайджест, смотрите телевизионную версию, подписывайтесь на kaskad.tv в соцсетях

Опасное соседство.

Жители улицы Лужской в микрорайоне Космодемьянского в шоке от алкомаркета, который открыли прямо напротив детского сада. Магазином уже заинтересовались в общероссийском народном фронте. В ситуации разбиралась наша съёмочная группа.

Бранево без русских

Жители польского Бранево пожаловались на тяжелую жизнь без России и калининградцев. Как говорят журналисты в статье «Балкан Инсайт», больше всего возмущены местные предприниматели. Приграничный город имел большое значение в транзите угля из России. Но правительство Польши закрыло границу и ввело эмбарго на российский энергоноситель. До недавнего времени он составлял около 70 процентов товаров, переваливаемых через Бранево. Сейчас грузовые терминалы простаивают.  Как рассказал журналистам в интервью «БалканИнсайт» гендиректор одного из терминалов, пришлось сократить сотрудников, а оставшимся понизить зарплату на 30 процентов. Более тысячи человек потеряли работу. Недавние опросы у соседей показали, что большинство поляков оценивают Россию, как «серьезную угрозу». Правда, в Бранево так не считают.

Оправдательный приговор

Мужчину, который в январе выстрелил таксисту в лицо, оправдали. Пострадавший с решением суда категорически не согласен. Теперь семья собирается подавать апелляцию, чтобы, цитата: добиться справедливости. Как говорят, в деле много нестыковок.

Штрафы на Приморском кольце

На Приморском кольце начали штрафовать «обочечников» по камерам видеонаблюдения. Об этом рассказали в региональном управлении ГИБДД. За езду по обочине предусмотрен штраф - 1500 рублей. Камеры установлены на Приморском кольце после съезда на Орловку и перед поворотом на аэропорт «Храброво». Как пояснили в ГИБДД, штрафовать стали из-за массовых жалоб жителей.

Рекорд на электричках

20 июля электрички региона перевезли рекордное число пассажиров. Об этом сообщает региональное министерство развития инфраструктуры. Поезда перевезли почти 50 тысяч человек, из них более 45 тысяч поехали к морю. Сейчас по маршруту Светлогорск-Калининград-Светлогорск ежедневно курсирует 31 состав, плюс 12 дополнительных по выходным и праздничным дням. В направлении Зеленоградска и обратно — 39 рейсов ежедневно, плюс 19 по выходным и праздникам. Всего 101 рейс. Для сравнения, в прошлый летний сезон их было 80 в день.

Экстрим на Преголе

Калининградцы спасаются от жары в Преголе. Правда, делают это, скажем так, экстремально. Видео того, как освежается молодёжь, опубликовали в сообществе «ЯД» во Вконтакте.

На кадрах видно, как парень прыгает в Преголю с эстакадного моста. Решается он не сразу. Его поддерживают друзья – делать им это легко, они-то вообще не собираются прыгать.  Этот парень - не первый любитель таких экстремальных развлечений. Вот видео 2018 года. Тогда оно облетело всю страну. Мужчина прыгает с эстакадного моста, в одежде и с сумкой. Говорит, страшно, но надо. Все закончилось хорошо. После прыжка ныряльщик еще наслаждался теплой водой. Но такое бывает не всегда. В 2015-м году после прыжка в воду с эстакадного моста погиб мужчина.

Нож как спасение.

Стоматолог из Калининграда обточил товарищу зуб. Казалось бы, ничего необычного. Но сделал он это ножом, на высоте 3200 метро, по пути на Эльбрус.

Расширение отделения хирургии

Беда не приходит одна. Некоторые болезни поражают смежные органы. И одному специалисту не справиться с такой операцией.  Для этого в Центральной городской больнице расширили отделение хирургии. И ввели новое направление – хирургия тазового дна, где задействовано сразу несколько врачи разной направленности. Подробности в следующем материале.

Всемирный день мозга.

 Да, это сегодня. И с тем, что сохранять здоровье этого органа необходимо вряд ли кто-то поспорит. Минздрав в телеграм-канале опубликовал советы, как это делать, а также памятки о нарушениях в работе мозга и постковидном синдроме. Для начала давайте разберемся, какие бывают нарушения.

На Московском проспекте сбили человека.

Прямо на пешеходном переходе.  Видео опубликовали в телеграмм-канале «ГИБДД39». На кадрах видно, как мужчина переходит дорогу по зебре. В это время по дороге с большой скоростью едет автомобиль. Практически не притормозив, он сбивает человека. А после – резко поворачивает налево, запрыгивает на бордюр, сбивает знак и только тогда останавливается. За рулем был мужчина 32 лет. Пешеход получил травмы. В каком он состоянии, в ГИБДД не сообщают.

Ударил велосипедиста, теперь в розыске.

В Калининграде полиция ищет бегуна, который ударил велосипедиста на велодорожке у Верхнего озера. Видео опубликовали на странице регионального УМВД во «Вконтакте». На кадрах видно, что любитель лёгкой атлетики бежит по велодорожке, хотя тротуар – рядом. И бежит он прямо в лоб велосипеду. Сворачивать не собирается, видимо, чувствует себя хозяином положения. Разгорается скандал. Бегун бьёт велосипедиста в лицо. А потом «даёт дёру» от разъярённого любителя двухколёсного транспорта.

Без суда и следствия.

На улице Островского в Калининграде прямо на пешеходном переходе устроили разборки самокатчик с автомобилистом. Видео опубликовали в «Сообществе автомобилистов Калининграда и области» во «Вконтакте». На кадрах видно, как автомобиль собирается повернуть налево. Заезжает на пешеходный переход. Но на зебре появляется самокатчик, причём мужчина даже не спешился. Он пытается объехать машину спереди, и та едва его не задела. Любитель двухколёсного транспорта резко развернулся, открыл дверь легковушки, и стал бурно объяснять, кто, по его мнению, прав. К разборкам подключился ещё один мужчина. Все размахивают руками, но в дело их не пускают. Всё ограничилось прокручиванием пальца у виска. Такие вот разборки по-калининградски.

Водные процедуры в зоопарке

В жару приморские «ласточки» буквально трещат по швам. Калининградцы и гости города освежаются в море. Но, как оказалось, охладиться хотят не только люди, но и животные. Зоопарк в своем телеграм-канале опубликовал видео, как бизоны, попугаи и тапиры принимают водные процедуры. Кроме освежающего душа и купания, в программе – прохладительные напитки и мороженое по специальным рецептам. А еще - создание специальных укрытий и затемнения. Кстати, тапир Вик, принимая душ, успевает есть фрукты. Как отметили в телеграмм-канале зоосада, жалоб от него в +30 не слышали.

Ещё больше интересных новостей вы можете прочитать на сайте kaskad.tv. Также подписывайтесь на нас во Вконтакте и в Телеграме и обсуждайте на этих площадках последние события.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю