Нечастое для Калининградской области явление запечатлела фотограф Адриана Романова. Фотографии опубликовали в паблике «Погода и метеоявления в Калининградской области». На опубликованных кадрах корабль словно парит в воздухе.

Эксперты сообщества рассказали, что девушке удалось увидеть самый настоящий мираж. Он образуется из-за разной плотности и температуры (воды и воздуха, или же на границе других сред). Свет изменяет скорость своего движения и идет не по прямой, а преломляется преломляется (рефракция - от лат. преломление).
«Рефракция возникает не только в домашних условиях, в атмосфере, но и в глазе человека. Именно она ответственна за фокусировку изображения. Так, если преломление нарушено, то нарушается фокусировка лучей света в сетчатке - возникает близорукость или дальнозоркость. Для получения визуальной информации важно свойство среды, через которую проходит свет - переносчик информации об объектах окружающего мира», - пояснили эксперты сообщества.