Разъясняющий документ ЕК по калининградскому транзиту снял большой объем ограничений по транзиту в Калининград. Об этом заявил глава региона Антон Алиханов, сообщает РИА «Новости» в четверг, 14 июля.

kaskad.tv

«Это победа нашей дипломатии, потому что значительный объем, больше 80% тех ограничений, которые были наложены на калининградский транзит, они, действительно, сняты. Около 500-700 тыс. тонн в год перевозили в наш регион из тех товаров, которые сейчас попали под эти санкции. То есть все-таки значительная часть товаров все еще сохранена в этих ограничениях», - сказал губернатор.

В ближайшие дни, по мнению главы региона, возобновятся поставки товаров по железной дороге через Литву после снятия ограничений.

«Я думаю, что буквально сегодня-завтра первые поставки [по железной дороге] начнутся. Я хочу сказать, что вагоны-то шли и раньше, но с другими грузами. Мы просто меняли номенклатуру, перераспределяли ее между железной дорогой и паромами», - уточнил Алиханов.

Ранее губернатор Калининградской области обещал, что будет добиваться полного снятия ограничений по автомобильному транзиту через Литву.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю