В Еврокомиссии заверяют, что вопрос с калининградским транзитом разрешится в ближайшее время. Такое заявление сделала официальный представитель МИД России Мария Захарова, сообщается на сайте ведомства.

«Рассчитываем, что в Брюсселе и Вильнюсе будет принято единственно правильное решение, которое обеспечит беспрепятственный транзит в эксклавную часть России.Вместе с тем наши экономоператоры уже несут убытки из-за введённых литовцами в одностороннем порядке незаконных рестрикций. Ожидать до бесконечности мы не будем», - заметила Захарова.

Представитель МИДа предупредила, что если ситуация не стабилизруется в ближайшее время, то Россия примет в отношении Литвы и Евросоюза жесткие меры. Их подготовка уже завершена.

«Решение проблемы слишком затянулось», - подытожила Захарова.

Ранее председатель комитета по иностранным делам сейма Литвы Лаймы Люции Андрикене сообщила, что Вильнюс после вступления в силу санкций ЕС на российский цемент мог бы разрешить его транзит в Калининградскую область из других регионов РФ по одноразовым разрешениям в исключительных случаях. Власти региона посчитали такое предложение и настаивают на полном снятии ограничений. Антон Алиханов заявил, что переговоры России и ЕС по вопросу калининградского транзита возобновятся в любом случае. Одним из условий станет зеленый коридор между областью и «большой» Россией.

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю