Антон Алиханов заявил, что переговоры России и ЕС по вопросу калининградского транзита возобновятся в любом случае. Одним из условий станет зеленый коридор между областью и «большой» Россией. Такое мнение он высказал в интервью с ТАСС.

«Санкционные режимы, все ограничения с их, с нашей стороны, их отмена - это тоже часть переговорного процесса, поэтому нам необходимо формировать переговорную позицию на будущих переговорах. Здесь только вопрос в том, когда они начнутся. Они могут начаться через месяц, могут начаться через год, но они начнутся в любом случае», - сказал Алиханов.

Важное условие во время переговорного процесса – зеленый коридор между Калининградом и остальной частью России.

«Считаю, что [коридор через Литву] вполне возможен, тем более что похожие примеры в международной практике уже существовали. И связаны они с берлинским транзитом (транзитное сообщение между Западным Берлином и ФРГ)», - заметил Алиханов.

Ранее председатель комитета по иностранным делам сейма Литвы Лаймы Люции Андрикене сообщила, что Вильнюс после вступления в силу санкций ЕС на российский цемент мог бы разрешить его транзит в Калининградскую область из других регионов РФ по одноразовым разрешениям в исключительных случаях. Власти региона посчитали такое предложение и настаивают на полном снятии ограничений.

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю