Военный эксперт, доцент кафедры политологии и социологии РЭУ им. Г.В. Плеханова Александр Перенджиев, заявил, что решение Литвы с 18 июня ввести запрет на железнодорожный транзит, — это попытка навредить российской экономике.

«Решение Литвы отрицательно отразится, как на экономическом, так и геополитическом положении Калининградской области. По сути, со стороны официального Вильнюса, в угоду враждебным западным силам, против России предпринята попытка организации экономической блокады. В данном случае, мы (Россия) можем рассматривать это как одну из форм агрессии против нашей страны и отдельного российского региона», — сказал Перенджиев.

Также военный эксперт добавил, что введение запрета нарушает международные законы о транзите.

«Решение официального Вильнюса незаконны с точки зрения сложившейся системы международного и регионального права. Здесь нарушается система сдержек и противовесов. Если Литва вводит запреты на функционирование железнодорожных и других транспортных коридоров, то создается прецедент со стороны официальной Москвы на признании Клайпеды, как части Литвы, как впрочем и официального Вильнюса, как субъекта международного права», —  отметил спикер.

Доцент кафедры политологии и социологии полагает, что теперь Россия имеет право взять силовым путем под контроль все транспортные коммуникации между основной частью России и Калининградской областью на территории Литвы.

Ранее kasksd.tv писал о мнении военного аналитика, который считает необходимым принять ответные меры в адрес Литвы.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю