В Польше предупредили о надвигающейся экологической катастрофе. Причина в антироссийских санкциях – под них попала компания Sulzer Pumps Wastewater Poland, которая занимается поставкой и обслуживанием оборудования для очистных сооружений. Об этом пишут «Известия» во вторник, 7 июня.

В конце апреля МВД Польши запретило деятельности 35 фирм, которые подозреваются в связях с российских капиталов. В их числе – предприятие по очистке и транспортировке канализационных стоков.
Михал Дудек, представитель компании, сообщил, что за за 25 лет работы Sulzer Pumps Wastewater Poland оснастила несколько десятков средних и крупных очистных сооружений воздуходувками, подающими воздух для бактерий. Если они выйдут из строя, то очистные сооружения перестанут функционировать, что приведет к загрязнению ближайшей реки, а в течение нескольких дней и Балтийского моря.
В случае поломки агрегатов сотрудники не смогут оперативно их починить, так как у компании заблокированы топливные карты, автомобили забрала лизинговая компания, телефоны скоро отключат из-за неуплаты.
Также устройства фирмы используют сотни органов власти и других организаций в Польше. В том числе, Государственным музеем Аушвиц-Биркенау в Освенциме. Кроме того, очистные сооружения в десятках городов оснащены устройствами этой фирмы.