«Росатом» построит в Калининградской области завод по производству литий-ионных батарей. Его стоимость оценивается в 26 млрд рублей. Компания будет реализовывать свою продукцию в России и странах СНГ. Планируется, что через 8 лет будет налажен экспорт батарей на 112 миллионов долларов. Проектом занимается «Ростом», но вскоре к предприятию может подключиться второй акционер – он вложит в стройку 4 млрд рублей, из регионального бюджета на грандиозную стройку выделят 5 млрд рублей. Об этом пишет «КоммерсантЪ».

pixabay.com

Мощность завода по производству литий-ионных ячеек и систем накопления энергии составит 3 ГВт•ч в год, что позволит оборудовать 45 тысяч автомобилей. Компания же планирует повысить мощности до 12 ГВт•ч, это эквивалентно около 170 тысяч таких машин. Переговоры уже прошли с ГАЗом и КамАЗом – у обеих компаний есть проекты по развитию электротранспорта. Также переговоры ведутся с партнерами в СНГ.

Строительством гигафабрите на БАЭС займется «Рэнера» (входит в ТВЭЛ — топливный дивизион «Росатома»). Запуск первой линии ожидается осенью 2025 года. Технологическим партнером выступает южнокорейская Enertech International Inc., 49% которой принадлежит «Рэнера».

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю