Весь день "Каскад ТВ" следил за новостями Калининграда и области и отобрал для вас самые значимые и интересные. Читайте дайджест, смотрите телевизионную версию, и подписывайтесь на kaskad.tv в соцсетях.

Кладбищенские воры

Эпидемия воровства. На кладбище. Калининградцы жалуются на массовое разграбление могил своих близких. У мертвых отбирают все – начиная с цветов и лампадок, заканчивая надгробными плитами. Можно ли уберечь памятники родным от разгрома, расскажет Анатолий Холодняков в видеоверсии выпуска новостей. 

Культурное наследие

Музей, ресторан, видовая башня с кофейней и гостиница. Так будет выглядеть замок «Тапиау» уже в ближайшем будущем. В Гвардейске презентовали проекты будущего объекта для туристов. Там же после ремонта открыли «Дом-музей Ловиса Коринта». Всё благодаря поддержке правительства региона и частным инвесторам. Первую экскурсию посетил глава области – Антон Алиханов. Подробности в эфирной версии выпуска.

Туристические ограничения

В Светлогорске есть ограничения по одновременному приему туристов. Об этом рассказал глава администрации муниципалитета Владимир Бондаренко на заседании заксобрания области. По его словам, за один день город может принять более 6 тысяч туристов. Столько же - накормить. За несколько минут до этого заявления чиновник сообщил, что в Светлогорске живёт более 21-ой тысячи местных жителей, ещё около 114 тысяч приезжают в отели, гостевые дома и санатории. Также Бондаренко добавил, что Светлогорск – город гастротуризма. В городе 79 объектов общепита от стритфуда до современной авторской кухни. 

Больше рейсов

«Аэрофлот» увеличит количество рейсов в Калининград из Москвы и Санкт-Петербурга. Об этом сообщила пресс-служба авиаперевозчика. Это связано с продлением запрета на полеты в аэропорты российского юга. Авиакомпания перераспределит бюджетные тарифы между Калининградом и еще 13-ю городами. Речь идет о Москве, Сочи, Санкт-Петербурге, Минеральных Водах, Махачкале, Казани, Самаре, Екатеринбурге, Перми, Волгограде, Омске, Уфе, Хабаровске и Владивостоке. 

Полёты в Карелию

Авиакомпания «Руслайн» возобновит полеты из Калининграда в Петрозаводск. Ранее они были отменены из-за закрытия воздушного пространства над Литвой. Рейсы будут доступны для бронирования в системе авиакомпании с июня по сентябрь 2022 года. Перелеты запланированы два раза в неделю, их длительность - 2 часа 35 минут. 

Подробности «скандального сбора»

Мама Миланы Семеньковой отозвала судебный иск к телеканалам «Каскад» и «ОТР». Виктория Кашуба требовала признать материалы «Каскада» об их семье недостоверными и удалить из Сети два спорных видеосюжета. Напомним, Милане требовалось более двух миллионов долларов для препарата «Золгенсма». Деньги собрали. Один из организаторов сборов Сергей Горохов заподозрил, что часть средств родители девочки присвоили себе. И представил доказательства. Предъявить подробный отчет о тратах Виктория Кашуба и отец Миланы отказались. Историю показали каналы «Каскад» и ОТР. Семья подала в суд. В своем иске потребовали извинений и удаления всех материалов на эту тему. На сегодняшнем заседании судья зачитала ходатайство об отзыве иска. Основание, которое указала истица – удаление материалов. Однако ни наша телекомпания, ни «ОТР» видеоматериалы не удаляли. Сергей Горохов также своей позиции не менял. Извинений никто не приносил.

Посадили за содействие терроризму

В Калининграде отправили за решетку, как его назвали, спонсора терроризма Ришата Ахметшина. Не так давно его задержали оперативники ФСБ. Как сообщили в пресс-службе ведомства, Ахметшин перечислил деньги на счет исламского благотворительного фонда «Мухаджирун»  – организации, тесно связанной с запрещенной в России организацией «Исламское государство». Мужчину судили по статье «Содействие террористической деятельности». В итоге,  Ахметшина суд признал виновным в содействии терроризма.  

Приговор водителю

В Центральном районном суде вынесли приговор водителю, который насмерть сбил женщину на Московском проспекте. Всё произошло в феврале. Свою вину мужчина признал. Ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Напомним, вечером 3 февраля на пешеходном переходе мужчина сбил девушку с детской коляской. Она переходила дорогу на зеленый сигнал светофора. В последний момент успела отбросить от себя коляску. Калининградка скончалась на месте, ребенок остался жив. Подсудимый собирается материально помогать ребенку погибшей до его совершеннолетия.

Возрождение пионерии

В Госдуму внесли законопроект о возрождении пионерского движения. Правда, под другим названием – всероссийское движение детей и молодёжи «Большая перемена». Это произошло в четверг, в день столетия Всесоюзной пионерской организации.  Проект уже поддержал Владимир Путин. Отдали бы калининградцы своих детей в пионеры, и как они отнеслись к идее возрождения движения – узнаете в эфирной версии новостей. 

Летний оздоровительный сезон

Летом в регионе ожидается рост числа кишечных инфекций. Об этом рассказала Руководитель Управления Роспотребнадзора по Калининградской области Елена Бабура на обучающем семинаре для медиков, которые будут работать в летних оздоровительных учреждениях. Она добавила, что в детском коллективе заболевание кишечной вирусной инфекцией – это, как правило, вспышка. Поэтому, по ее словам, в летнем отдыхе детей и подростков не может быть мелочей. Всего за здоровьем ребят будут следить 326 врачей и медицинских сестер. На семинаре им напомнили все требования, которые касаются  работы в лагерях. Этим летом в регионе будут работать 295 оздоровительных учреждений.

Запретные напитки

За энергетиками теперь только с паспортом. Областное заксобрание сегодня единогласно запретило продажу энергетических напитков несовершеннолетним на территории региона. Сделано это было по настоянию медиков. В таких напитках содержится сразу несколько активных веществ, которые плохо влияют на молодые растущие организмы, в первую очередь на нервную и сердечно–сосудистую системы. Продавать энергетики теперь будут по правилам, аналогичным тем, по которым продаются табачные изделия. За их нарушения также будут штрафовать. 

Чудесное преображение

Изменить свое тело и стать фитнес-моделью в 57 лет. Да, такое возможно. Еще год назад калининградка и не могла это себе представить, а сейчас окружающие восхищаются ее результатами. Мы пообщались с героиней и узнали подробности ее трансформации. Какие – узнаете в видеоверсии выпуска.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю