В Калининграде прошла встреча главы Росатома Алексея Лихачева и генерального директора МАГАТЭ Рафаэля Мариано Гросси. Об итогах их переговорах сообщает официальный канал Росатома в Telegram.

Алексей Лихачев сообщил, что главной целью переговоров был вопрос обеспечения ядерной и физической безопасности в нынешних условиях.
«Главная задача Росатома заключается в том, чтобы сделать все необходимое и оказать содействие МАГАТЭ в безопасной работе украинских атомных объектов. Важно сделать все, чтобы МАГАТЭ имело полную информацию о происходящих событиях и в максимально непростых условиях дать возможность специалистам и обслуживающему персоналу станций исполнять свои обязанности. Мы обменялись мнениями и наметили дальнейшие пути сотрудничества и оперативного взаимодействия», - поделился глава Росатома.
Генеральный директор МАГАТЭ поблагодарил Лихачева за встречу и подчеркнул, что сейчас совместная работа – самое важное.
«Мы осознаем важность совместной работы МАГАТЭ, как глобального ядерного института, России и Украины в обеспечении ядерной безопасности, даже в этих очень сложных обстоятельствах. Это необходимо для того, чтобы сохранить нулевой шанс ядерных аварий», - подчеркнул Рафаэль Гросси.
Ранее kaskad.tv писал, что глава Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси прибыл в Калининград в четверг, 31 марта. Гендиректор организации встретится с российскими официальными лицами 1 апреля. Глава МАГАТЭ отметил, что встреча прошла идеально и отдельно поблагодарил Антона Алиханова за ее организацию.