Российские майнеры криптовалют могут получить в разработку новую ферму в Калининградской области. Планы по её постройке имеются у компании «Росэнергоатом». Об этом сообщает интернет-журнал Forklog со ссылкой на сайт Coindesk.

По данным издания, «дочка» «Росатома», подписала меморандум с майнинговой фирмой ECOS-M, которая выступит посредником между площадкой и майнерами.

Мощность новой российской фермы будет превышать 240 МВт. Известно, что аналогичные проекты «Росэнергоатом» уже реализует в Мурманске и Сибири.

«Как центры обработки данных, так и майнеры являются крупными потребителями энергии со стабильным спросом. Для нас это способ диверсификации», — заявил руководитель центра обработки данных и цифровых продуктов «Росэнергоатома» Сергей Немченков.

На данный момент компаний запустила ферму мощностью 30 МВт возле Калининской АЭС в городе Удомля Тверской области. Стоимость её строительства превысила $4,8 млн.

Корреспондент kaskad.tv обратился за подтверждением информации в АО «Концерн Росэнергоатом», однако получить комментарий не удалось.

Отметим, что на сайте компании, также отсутствует информация о том, что «Росэнергоатом» планирует создание майнинг-фермы в Калининградской области.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю