В Калининградской области активизировались клещи. Как сообщают в Роспотребнадзоре, в больницы уже обратилось несколько человек из-за укусов.

pixabay.com

Ежегодно в Калининградской области регистрируются случаи клещевого энцефалита и клещевого боррелиоза (болезнь Лайма). В 2021 году клещевым энцефалитом болели - 2 человека, болезнью Лайма - 35 человек.

«По данным лабораторных исследований в Калининградской области у клещей, снятых с пострадавших от укусов, антиген вируса клещевого энцефалита обнаружен у 0,31 % клещей и боррелии - у 18,52 % клещей; то есть почти 20 % клещей, исследованных от людей пострадавших от укусов, носят возбудителей клещевых болезней», - уточнили в ведомстве.

Клещи активизируются ранней весной и засыпают только глубокой осенью. Они обитают во всех природных ландшафтах: в лесу, поле, в садовых и придомовых участках. Обычно они сидят на концах травинок и ветвей и ждут, пока «добыча» случайно не заденет растение. Клещи моментально прикрепляются к жертве, быстро ползет по ней, отыскивая удобное место для присасывания.

Укус клеща не заметен, так как вместе со слюной он вводит в ранку обезболивающее вещество. Зачастую присосавшегося клеща замечают лишь на 2-3 сутки.

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю