Калининградское бизнес-объединение «Балтийский деловой Клуб» адресовало открытое письмо председателю правительства РФ Михаилу Мишустину. Предприниматели просят помочь решить «крайне сложную» проблему. Их волнует ситуация с перевозкой грузов на границе Белоруссии и Литвы. Об этом сообщил «РБК-Калининград».

«В связи с задержкой грузов у калининградских предприятий заканчиваются складские запасы, останавливаются конвейры непрерывных производств, и, безусловно, остановка поставок сырья и материалов для местных производств», — говорится в обращении.

Калининградские бизнесмены сообщили: региональные власти регулярно поднимают вопросы транспортной повестки на федеральном уровне, но «ситуация последних дней ещё раз показала, что решение обозначенных проблем очевидно требует форсирования». Авторы письма считают, что затягивание их разрешения напрямую угрожает транспортной безопасности региона.

По их словам, ситуация с движением грузов на международных автомобильных пограничных пунктах Белоруссии и Литвы не меняется больше двух недель. В очереди на досмотр ожидают тысячи машин. Утром 23 февраля, по данным Государственного пограничного комитета Белоруссии, в электронной очереди в пунктах на въезд в Литву было более 2010 машин. Калининградские транспортники не в состоянии довезти товар до заказчиков. Некоторые фуры простаивают более 12 суток. Никакие санитарные условия для водителей не обеспечены.

Президент «Балтийского делового Клуба» Александр Кревский подчеркнул, что проблема с пробками на границах появилась месяц назад, а в последние дни обострилась. На складах предприятий в Калининграаде скопилось рекордное количество продукции, которая должна быть вывезена на основную территорию России. По словам Кревского срываются контракты на поставку в федеральные сети и на предприятия страны.

«Это всё отражается как на экономике наших предприятий, так и на водителях, которые сегодня стоят по две-три недели в очереди на границе, не имея никаких условий для нормальной жизни. Поэтому мы обратились с письмом к председателю правительства, чтобы нам максимально оказали содействие в разрешении данной проблемы и обеспечили транспортную безопасность Калининградской области. Мы считаем, что этот вопрос и экономический, и, возможно, уже политический. На сегодняшнее утро к нам стоит более двух тысяч машин в очереди, соответственно, мы отсюда не можем вывезти продукцию, потому что машин не хватает», — сообщил Кревский.

Балтийский деловой Клуб — это бизнес-объединение представителей всех секторов экономики Калининградской области.
Обратиться к премьер-министру РФ в ближайшие дни намерены и другие бизнес-объединения региона, в том числе Калининградская Торгово-промышленная палата. Депутаты Облдумы собираются просить о помощи на Государственную думу России. Ранее предприниматели региона обратились к губернатору Антону Алиханову с просьбой совместно найти решение проблемы.

Ранее kaskad.tv писал о том, что ситуация с большими очередями на границе Белоруссии и Литвы не улучшается.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю