Научно-исследовательское судно «Космонавт Виктор Пацаев» передано в собственность Калининградской области. Соответствующее соглашение подписано в Музее Мирового океана в понедельник, 27 декабря. При этом присутствовал губернатор Антон Алиханов.

Трехсторонний договор пожертвования судна подписали генеральный директор «НПО Измерительной техники» (структура Роскосмоса) Владимир Артемьев, руководитель агентства по имуществу региона Наталья Кузнецова и директор Калининградского областного историко-художественного музея Сергей Якимов. Почетным гостем на мероприятии стала дочь летчика-космонавта СССР Виктора Пацаева – Светлана Пацаева.

Событие стало возможным благодаря решению Антона Алиханова. Он поддержал идею сохранения единственного в мире судна космической связи с музейной экспозицией на борту. Корабль определен в историко-художественный музей.

«Где-то в конце января мы ожидаем, что произойдет государственная регистрация. За это время вместе со Светланой Геннадьевной Сивковой определимся, какая часть на судне будет музеефицирована, какая передана в коммерческое использование. Здесь можно сделать гостиницу, объединить каюты и сделать их комфортными для пребывания. Но в основном это будет музейный комплекс. Мы сейчас обсуждаем, как его сделать по-настоящему интерактивным», – сообщил Антон Алиханов.

корабльпацаев1

Глава региона подчеркнул, что корабль – важное космическое наследие, которое десятилетиями сохраняли сотрудники Музея Мирового океана.

«Мы верим, что теперь корабль будет сохранен и вскоре доступен для посетителей. И нам очень важно не разрушать единый образ музейной набережной, так любимый жителями и гостями нашего города», – отметила на церемонии генеральный директор Музея Мирового океана Светлана Сивкова.

Антон Алиханов подчеркнул, что «Космонавт Виктор Пацаев» станет знаковой частью музейного квартала Калининграда.

Ранее kaskad.tv писал о том, что судно «Космонавт Виктор Пацаев» отдадут историко-художественному музею.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю