Такая технология используется при исследовании рака молочной железы с помощью оперативного вмешательства и нового оборудования, полученного по нацпроекту «Здравоохранение». В работе по новой методике принимают участие сразу три подразделения Областной клинической больницы – отделение хирургии №2, отделение лучевой диагностики поликлиники и лаборатория патологоанатомического
отделения.

Исследование проводится в несколько этапов. За сутки до оперативного вмешательства пациентке вводится радиофармпрепарат в область расположения опухоли. Затем делаются снимки молочной железы на единственном в регионе аппарате ОФЭКТ, приобретенном в 2013 году, на которых определяется распределение введенного препарата по лимфатическим узлам и местоположение опухоли. Через сутки пациентке выполняется оперативная манипуляция, в ходе которой проводится биопсия сигнальных лимфатических узлов и берется материал для дальнейшего исследования.

Как рассказал врач-онколог, кандидат медицинских наук Олег Петренко, благодаря введенному заранее радиовеществу и специальному датчику, который реагирует на его излучение в конкретном участке ткани подмышечной области при выполнении операции, появилась возможность точнее и быстрее выявить пораженные участки молочной железы и максимально сократить травматическое воздействие на подмышечную область, которое вызывает очень много проблем у женщин в послеоперационном периоде.

Уже в ходе манипуляции биоматериал направляется в лабораторию патанатомии, и уже через 30-40 минут результат возвращается хирургам-онкологам в операционную.

«На основании этого делается вывод о том, есть ли опухолевые изменения, и мы понимаем, надо удалять подмышечный коллектор подмышечных узловили нет», – пояснил Олег Петренко.

Заведующая отделением патанатомии Людмила Рудюк отметила, что совсем недавно лаборатория получила роботизированную систему гистологической и иммуногистохимической диагностики с архивированием – полный закрытый цикл для изготовления микропрепаратов – аутопсийного, биопсийного и операционного материала. Среди оборудования – современный иммуностейнер, на котором будут проводиться молекулярно-генетические исследования для назначения онкопациентам адекватного эффективного лечения.

Роль данного оборудования при применении указанной новой методики – в экспресс-диагностике биоматериала, взятого у пациента, который еще находится на операционном столе.

«Мы исследуем лимфатический узел на наличие метастазов, что позволяет хирургам определиться с дальнейшим объемом операции», – подчеркнула Людмила Радюк.

Средства на закупку нового оборудования по проекту по борьбе с онкозаболеваниями в рамках нацпроекта «Здравоохранение» в размере 44,5 миллиона рублей направлены из федерального бюджета.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю