Новый 2021 год для калининградцского сварщика Дениса Салованюка стал самым грустным. За несколько часов до боя курантов он потерял автомобиль, не успев на нем проездить и дня. 31 декабря 2020-го калининградец решил сделать себе и семье подарок – зарегистрировать купленный накануне авто в ГИБДД.

 «Проверили по номерам - не перебиты, все нормально. Когда сдавал все документы в окно в ГАИ, минут через 20 появились сотрудники. Вызвали оперативников и машину увезли на штраф-стоянку»,  – рассказал Денис корреспонденту kaskad.tv.

Машина оказалась в розыске полицией Санкт-Петербурга. Она проходит по уголовному делу о присвоении чужого имущества. Денис рассказывает - покупал авто на стоянке на Московском проспекте. Ее хозяева предоставляли площадку для желающих безопасно продать машину. Но претензий покупателей, как оказалось, там не принимали.

 «Сказали, что мы тут не причем. Это все непредвиденное стечение обстоятельств. Само собой так получилось», – жалуется калининградец.

 машина

Сейчас с того места организация, которая продала проблемную машину за 130 тысяч рублей, исчезла. Денис пытался судиться с прежней владелицей авто, но дело проиграл. И пока крайние в этой истории – семья Дениса с двумя детьми. И хоть машина стоит на местной спецстоянке, полицейские отправляют в Питер.

 «Они тоже потом написали, что это не в нашей компетенции, обращайтесь в Питер. Типа Питер поставил арест. В Питер мы тоже обращались. Нам сказали, что тоже, как бы, не в нашей компетенции. Мы уже не знаем куда идти»,поделилась супруга Дениса Елена.  

 машина4

Несостоявшийся автомобилист обратился в прокуратуру. Надеется добиться справедливости там. Получается, что в таком положении может оказаться любой покупатель машины. Но только не тот, кто следует принципу «доверяй, но проверяй».  Как избежать подобных ситуаций - рассказал автоэксперт, руководитель ассоциации по правам автомобилистов Калининградской области Георгий Румянцев.  

 «Первый способ – это попросить продавца вместе прибыть на площадку в Госавтоинспекцию, где госинспектор при предоставлении необходимой документации проверит данное транспортное средство на запреты, ограничения и так далее. И тогда уже сразу можно оформлять и покупать эту машину. Второй способ – это узнать историю, сверить в сервисе онлайн в «автомобильной истории». Есть сейчас в интернете такие онлайн-сервисы автоистории, где вбивается номер машины и там все данные высвечиваются», – советует Румянцев.  

 машина3

Денис и его жена не теряют надежды вернуть машину. Мы направили запрос в полицию Санкт-Петербурга, чтобы узнать, сядет ли когда ни будь мужчина за  руль купленного авто.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю