Поделить Литву между Россией и Белоруссией предложили читатели китайского издания «Хуаньцю шибао». В этом они отразили свое отношение к дипломатическим противоречиям между Пекином и Вильнюсом, пишет «Газета.ру».

Из-за открытия офиса Тайваня в Литве Китай выразил протест, потому что считает остров своей территорией. Пекин отметил, что это шаг к подрыву суверенитета и территориальной целостности Китайской народной республики. Кроме того, китайское правительство расценило это как грубое вмешательство в его внутренние дела. Отмечается, что страна планирует понизить уровень дипломатических отношений с Вильнюсом.

«Лучше всего поддержать Россию и Белоруссию в разделе Литвы, расширении их доступа к морю и полном решении проблем в Европе, чтобы спокойно заняться тайваньским вопросом», - заявил один из пользователей «Хуаньцю шибао».

Литва ответила на такую реакцию со стороны Пекина. Председатель комиссии по иностранным делам сейма Литвы Жигимантас Павильонис заявил, что Китай не может диктовать Вильнюсу, с кем развивать экономические отношения.

«Это не означает, что мы хотим прекратить дипломатические отношения с Китаем. Мы считаем, что мы не нарушаем никаких договоренностей, единственная проблема заключается в том, что Пекин ужесточает правила. То, что было разрешено в прошлом для большинства стран Европейского Союза, было внезапно запрещено Литве», - добавил он.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю