Президент России Владимир Путин раскритиковал работу портового комплекса Калининграда. Он говорил об этом на заседании президиума Госсовета во вторник, 19 октября.

Путин сказал, что из 67 морских портов России только шесть работают с полной загрузкой. В числе главных причин президент назвал отсутствие эффективной системы управления грузопотоками.

«Это, как правило, комплексные проблемы. Например, Калининград. На таможенное оформление уходит примерно 12 часов, а передвижение грузов по самому субъекту федерации — всего два часа. А на таможне торчат 12 часов! Я говорил сейчас о конкурентоспособности. Результат — у наших соседей в морском порту Гданьска только перевозка с судна на судно увеличилась за десять лет в 12 раз. В 12 раз! Это, в том числе результат, пусть они нам спасибо скажут за нашу нерасторопность и ненадлежащую организацию работы», — сказал президент.

Морской порт Калининград делится на четыре грузовых района: Калининградский, Светловский, Балтийский и Пионерский. Грузооборот комплекса в 2020 году составил 10,4 млн тонн. Это на шесть процентов ниже аналогичного показателя 2019 года.

Самым быстрорастущим европейским портом десятилетия эксперты называют Гданьск. ДЛя сравнения, в 2020-м он обработал более 48 млн тонн грузов.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю