Новый телепроект «Мои университеты. Будущее за настоящим» представил министр науки и высшего образования Валерий Фальков. Это тревел-шоу о крупнейших российских вузах, часть из которых - участники программы «Приоритет-2030». Об этом сообщила «Российская газета».

Фото: БФУ им. И. Канта

Премьеру телепередачи покажут на канале НТВ 15 октября. Дебютный сезон проекта охватит 12 вузов, первым из них в эфир выйдет Балтийский федеральный университет им. И. Канта.

Зрители увидят обустройство в аудиториях и в общежитиях, ученые покажут лаборатории, а преподаватели пустят на лекции.

«Вузы покажут себя не строчками в рейтингах или проходными баллами ЕГЭ, а "лицом", которое каждый день видят студенты», - отмечает издание.

Делается это для популяризации проекта и программы «Приоритет-2030» и это прекрасная возможность абитуриентам выбрать место обучения на расстоянии заранее. Интересны телеэкскурсы в другие вузы будут интересны и самому студенту, в случае если он пожелает сменить направление деятельности или перевестись в другой город.

У молодежи сегодня очень большой запрос на мобильность, на путешествия со смыслом. Цикл передач о вузах и об этом тоже, отметил Валерий Фальков.

Наряду с БФУ им. И. Канта планируется показать жизнь других вузов - Национальный исследовательский университет ИТМО (Санкт-Петербург), Северный (Арктический) университет им. М.В. Ломоносова (Архангельск), Национальный исследовательский нижегородский госуниверситет им. Лобачевского, Ростовский госуниверситет путей сообщения, Дальневосточный федеральный университет (Владивосток). Также Уральский федеральный университет (Екатеринбург), Сибирский федеральный университет (Красноярск), Самарский национальный исследовательский университет им. Королева, Новосибирский госуниверситет, Томский госуниверситет и Российский институт театрального искусства ГИТИС.

Двенадцать серий будут показывать на канале НТВ до нового года. Однако планируется, что и в следующем году проект продолжится.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю