Глава областного Роспотребнадзора Елена Бабура опровергла слух о том, что летний туристический бум стал причиной подъема заболеваемости коронавирусом. Бабура уверена, что это не так. Она сказала об этом во вторник, 12 октября, на брифинге в правительтве. По ее словам, причины роста числа заболевших совсем другие. Глава регионального Роспотребнадзора назвала их четыре.

«Первая причина - это изменение штамма коронавируса, который циркулирует на территории Калининградской области. Это более агрессивный штамм. У него инкубационный период, в отличие от предыдущего штамма, составляет 2-3 дня. То есть мы уже через 2-3 дня видим клинические проявления. Но, самое главное, тяжёлые клинические проявления мы видим уже на первой неделе», - рассказала эксперт.

Второй причиной ухудшения ситуации с коронавирусом Елена Бабура назвала недостаточный уровень вакцинации. Он не может эффективно повлиять на эпидемический процесс.

Третья причина - это сезонный подъем заболеваемости ОРВИ. Осенью, по словам Бабуры, его наблюдают даже в тех регионах, которые не являются туристическими.

Ещё одна из причин - это несоблюдение давно действующих ограничений. Это, по словам главы областного Роспотребнадзора, и есть основные причины роста заболеваемости на данный момент.

Ранее kaskad.tv писал о том, что в Калининградской области приостановят оказание плановой медицинской помощи из-за коронавируса.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю