Пришло время поделиться чувствами. В феврале исполнится ровно два года с того дня, как на центральном рынке Калининграда погибли супруги Дарья Ефимова и Вадим Янголенко.

rasstrelnarinke1

Тогда чудом избежал смерти их 13-летний сын Ростислав. Сейчас он живет со своей бабушкой, Галиной Ефимовой. Галина Ивановна впервые с момента трагедии согласилась пообщаться с журналистами.

 babushkarostislava1

«Это последнее (фото), они приехали от меня, из деревни»

 babushkarostislava2

На этой фотографии Дарья с супругом Вадимом и сыном. Вот-вот должны были поехать на отдых в Польшу.

«В понедельник визу делать. А в субботу… я просто не поверила… я думала, ну ранены…»

Но всё оказалось намного страшнее. Бабушка и внук остались вдвоём на целом свете.

«Когда ребенок зашел и сказал: «бабушка, их больше не будет. Ты меня не бросишь?» Куда я его брошу, вы скажите? Если я его на руках… два девятьсот его принесли маленького… сейчас метр девяносто в нем»

И сейчас, спустя год и 8 месяцев, эта трагедия их не отпускает ни на миг. Ростислав, по словам бабушки, после травли в соцсети больше не заходит. Общается только с близкими друзьями и одноклассниками. И пытается, насколько это возможно, вернуться к нормальной жизни.

«Он мальчик воспитанный. Учится в 8 классе. Учится хорошо. Участвует в олимпиадах по английскому, по ОБЖ. Живет своей жизнью. Конечно, тяжеловато ему проезжать мимо рынка и всё это вспоминать. Пытается уйти от этого. Конечно, он немножко замкнулся в себе. Не каждый взрослый человек может эту трагедию пережить. Бывает, мы с ним вечерами сидим и разговариваем на эту тему. Вспоминаем родителей»

 бабушкаростислава3

По словам Галины Ивановны, убийцу своей дочери и зятя она простить не может и вряд ли сможет. Фазиль Бахрамов перед судом так и не предстал. Сразу после расстрела семьи он выстрелил в себя и скончался в больнице спустя несколько часов.

«Этого человека я не видела никогда. Пусть ему на том свете будет так же плохо, как ребенка оставить без родителей»

После трагедии неравнодушные калининградцы приносили цветы на центральный рынок, на месте, где работали супруги, образовался целый мемориал. По словам Галины Ефимовой, их с внуком горю сопереживало огромное количество людей.

 расстрелсемьинарынке2

«У Ростика никого не осталось, одна я у него. Конечно, на многое не хватает у нас. Но большое спасибо администрации города Калининграда, жителям Калининграда, 7-й школе, учителям, ученикам, одноклассникам Даши, однокурсникам Озерского техникума, за помощь нам, в похоронах и материально. Спасибо, люди, что вы есть на свете. И берегите себя. Никто не знает, что может произойти завтра», - сказала Галина Ефимова.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю