Сексолог, популярный российский инста-блогер Ирина Селиванова, дала эксклюзивное интервью kaskad.tv. Темой разговора стало половое воспитание детей. Именно этому разделу психологии сексуальности посвящен ее блог, который набрал уже более 160 тысяч подписчиков.

В беседе с нашей ведущей Евгенией Черницкой Ирина рассказала о главном заблуждении родителей в половом воспитании детей.

По ее словам, оно заключается в самом восприятии этого понятия.

«Половое воспитание - почему его боятся? Как раз потому, что бытует мнение, я бы сказала глубокое заблуждение, когда половое воспитание соотносят с тем, что это разговоры о сексе, о физиологии, о контрацепции. В общем, о таких «страшных-страшных» темах, о которых ребенку, вроде как, знать вообще не нужно», – рассказала психолог.

По словам Ирины Селивановой, на самом деле половое воспитание – это целый комплекс. И в первую очередь – привитие ребенку чувства собственного достоинства, понимания личных границ. Дети должны хорошо понимать, что такое семья, что такое деторождение и что такое сексуальное здоровье.

«Это формирование всех тех пониманий внутри ребенка, которые помогут ему прожить безопасную, счастливую жизнь, которая сформирует в нем такую социально адаптивную личность в вопросах пола, вопросах взаимодействия. И самое главное – обеспечат понимание того, что такое сексуальная безопасность. Половое воспитание сегодня – это не тренд, это не мода, это - базовая необходимость», – сказала Селиванова.  

По словам сексолога, определенного возраста, с которого следует начинать половое воспитание, не существует. Оно начинается с самого рождения.  С того момента, как родители берут ребенка в руки, как мама кормит грудью.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю