В зоопарке Калининграда не осталось тигров. Последним из них был тигр Тайфун, встретивший 1 июля 2021 года 20 год жизни. Умер он от старости, его здоровье подорвала хромота, снизилась мышечная масса и чувствительность задних лап. Об этом в пятницу, 24 сентября, сообщили в пресс-службе зоопарка.

Тайфун родился в Челябинске, и пятимесячным его привезли в Калининград. Амурские тигры в среднем живут до 15 лет.

В апреле этого года Тайфуна и еще несколько пожилых животных обследовали на современном оборудовании.

«Тайфуну сделали рентген позвоночника, УЗИ внутренних органов, общий клинически и биохимический анализ крови. Обследование выявило проблему в позвоночном столбе и межпозвоночных дисках шейного отдела. Из-за хронических патологических процессов нарушилось прохождение нервных импульсов от головного мозга до нервов мышц. Ситуацию усугубляла хроническая болезнь почек», - прокомментировали в учреждении.

Несмотря на это у тигра был хороший аппетит, ему подкорректировали диету и назначили противовоспалительные препараты.

Посетители зоопарка интересовались состоянием животного и зоопарк регулярно делал публикации в соцсетях о состоянии тигра.

Калининградский зоопарк планирует возобновить содержание амурских тигров, как только для этого вида будут созданы условия. Предполагается содержание амурского леопарда, амурского тигра, бурых медведей, снежного барса, росомахи, белоплечих орланов, рысей и т.п.

«Сейчас Калининградский зоопарк переживает так называемый процесс старения коллекции, когда по естественным причинам в результате физиологической старости начинают постепенно умирать пожилые животные, достигшие предела своей жизни. При этом зоопарк не пополняет коллекцию молодыми особями тех же видов, поскольку не имеет возможности создать для них условия содержания, отвечающие современным требованиям», - отметили в зоопарке.

Сейчастам живут такие пожилые животные, как:

  • бурая медведица Настя (34 года, продолжительность жизни в природе до 30 лет, в неволе – до 45 лет);
  • уссурийская белогрудая медведица Артистка (31год, средняя продолжительность жизни в природе – до 25 лет, самая известная наибольшая продолжительность жизни уссурийского медведя в неволе - 33 года);
  • сивуч Ким (31 год, средняя продолжительность жизни самцов – 18 лет);
  • цейлонская слониха Преголя (50лет, продолжительность жизни до 60 лет).

Напомним, совсем недавно из Польши в Калининградский зоопарк доставили шаровидного броненосца.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю