Калининградский зоопарк полнился новым обитателем – это шаровидный броненосец. Об этом kaskad.tv сообщили в пресс-службе учреждения, в пятницу, 10 сентября.

Питомца привезли из зоопарка Ольштына в четверг поздно вечером.

Молодому самцу 4 года.  Сразу после приезда животное поместили в карантин на 21 день. Затем новый постоялец переедет в вольер ленивца в Доме тропических птиц.

«Новое животное Калининградский зоопарк получил в рамках европейской программы сохранения редких видов ESB (European Studbook). Варшавский зоопарк безвозмездно передал броненосца Калининграду по рекомендации хранительницы племенной книги шаровидных броненосцев Ютты Хойер (зоопарк Галле, Германия)», – уточнили в администрации зоопарка.

Киперы соорудили броненосцу деревянный домик и несколько дополнительных укрытий. А пол в карантинном помещении пол засыпали опилками, мульчей и сухими листьями. Для первой ночевки броненосец выбрал домик с сухой листвой.

Броненосцы обитают в Южной и Центральной Америке. Они теплолюбивы. Поэтому температура в вольере поддерживается на уровне 21-24 градусов, постоянно работает увлажнитель воздуха.

Шаровидные броненосцы получили такое название из-за того, что они единственные представители своего вида, которые умеют в случае опасности сворачиваться в шар, так, что их тело, «забронированное» костными и роговыми щитками, становится «непреступной крепостью» для хищников.

Ранее в зоопарке Калининграда показали новое водное развлечение енотов.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю