В Калининграде перед судом предстанет юрист, обманувший клиентов на 15 миллионов рублей. Завершено расследование уголовного дела по обвинению директора юридической фирмы в мошенничестве в особо крупном размере. Об этом в понедельник, 20 сентября, сообщает пресс-служба по Калининградской области.

Фото: vladtime.ru

Ушлый юрист пользовался добрым именем своего родственника и неопытностью людей, обращавшихся к нему за помощью. Основная часть потерпевших – клиенты, у которых были «проблемные» участки в аренде. А он якобы предоставлял услуги по оформлению сделок с недвижимостью.

«Они объясняли, что испытывают затруднения с переоформлением земель в собственность, так как это требует времени и знания процесса. Люди не могли заниматься этим самостоятельно, поэтому обращались к юристу за помощью. В зависимости от сложности и объема работ мужчина брал с клиентов от 200 тысяч до 1,5 миллионов рублей, объясняя эти суммы тем, что необходимо собирать много документов и заключать договоры.

Клиенты были наслышаны о безупречной репутации родственника юриста, который ранее также занимался юридической практикой, они без сомнения отдавали свои деньги, считая, что ему можно доверять», - рассказывают в ведомстве.

Один из пострадавших, 46-летний калининградец, обратился к юристу, чтобы тот помог оформить земельный участок. Подозреваемый запросил у мужчины 750 тысяч рублей, а после получения денег ничего не получил.

В списке жертв и 34-летняя калининградка. Пообещав оформить земельную сделку, он потребовал у женщины полтора миллиона рублей. После чего аналогично первому случаю, не стал заниматься проблемами клиентки.

«Еще одним пострадавшим стал друг юриста, который под предлогом открытия совместного бизнеса по деревообработке, передал злоумышленнику более 8 миллионов рублей. Юрист пообещал закупить линию производства, приобрести товар, но фирму при этом так и не открыл», - перечисляет случаи потерпевших пресс-служба.

Всего следствием установлено 11 эпизодов мошенничества. Общий размер причиненного ущерба составил около 15 миллионов рублей.

Уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением передано в Ленинградский районный суд Калининграда. Максимальное наказание, предусмотренное за это преступление - 10 лет лишения свободы.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю