На месте будущей дороги под Калининградом, где строятся участки «Приморского полукольца», археологи нашли настольную игру и многие другие предметы древности. В этом месте в III – VIII веках н.э. стоял некрополь. Об этом сообщили в четверг, 16 сентября, в пресс-службе Упрдор «Северо-Запад».

Сотрудники Института археологии РАН начали раскопки еще в августе. Они исследовали более 8 тыс. кв. м. На месте древнего городища они нашли предметы из серебра, бронзы – подвески к рукоятям кинжалов - янтарные бусины, фибулы, различные предметы вооружения, римские монеты, керамические сосуды и т.д.

Самой впечатляющим эксклюзивом для ученых стали обнаруженные стеклянные фишки. Их  древние римляне использовали для игры «лудус латрункулорум», популярной в I - IV веках н.э.

 

«Эта игра – нечто среднее между шашками и шахматами. Была распространена на территории Римской империи и землях, населенных варварами – на месте современных Германии, Польши, скандинавских стран. Есть ее многочисленные упоминания у древнеримских авторов, но правила игры неизвестны. Очевидно, что от игроков требовались знания стратегии и определенный азарт», - комментирует находки руководитель археологических работ, сотрудник института археологии РАН Константин Скворцов.

Почти сто фишек из римского стекла идеально сохранилась в мешочке и принадлежали по всей видимости одному человеку.

«Находка уникальная. В такой внушительной комплектации их обычно не обнаруживают – максимум 10-30 штук. А для Калининградской области этот случай вообще первый за 170 лет», - восхищается археолог.

Археологические изыскания продлятся не менее шести месяцев. Все найденные артефакты передадут в государственные музеи.

Строительство «Приморского полукольца», ведется на участке от подъезда к Светлогорску до автотрассы Переславское – Круглово. В перспективе оно должно будет связать федеральной дорогой Калининград, Светлогорск, Пионерский, Зеленоградск, Храброво, Балтийск и Светлый.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю